Лучшее друг хорошего

После выборов в Парламент прошло два с половиной месяца...

После выборов в Парламент прошло два с половиной месяца. Избранные депутаты, как и положено, приступили к своим обязанностям. Рассматривают законопроекты. Возможно, они будут обсуждать и изменения, которые предложила внести в избирательное законодательство Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. ЦИК свои идеи и предложения оформил. И уже направил Президенту. Если Александр Лукашенко проект нововведений одобрит, они могут быть трансформированы в законопроект.


О том, что у Центризбиркома есть идеи, каким образом обновить или даже модернизировать положения Избирательного кодекса, председатель комиссии Лидия Ермошина говорила еще до того, как были известны окончательные результаты выборов в Парламент. В чем же их суть?


Во-первых, может быть упрощен процесс выдвижения кандидатов в депутаты. Республиканские общественные объединения, в которых состоит более тысячи человек, могут получить право выдвигать кандидатов от своего имени. Еще одно предложение, основанное на первом опыте дебатов между потенциальными депутатами, - от их трансляции по радио стоит отказаться. Теледебаты более привлекательны для аудитории. Предложение организационного плана: сформировать территориальные избирательные комиссии областей и Минска, которые стали бы промежуточным звеном между ЦИК и окружными комиссиями при рассмотрении жалоб. Их после каждых выборов поступает достаточно много. Большинство рассматривается по существу Центризбиркомом.


В развитие новшеств, которые впервые были опробованы во время прошедших парламентских выборов, есть еще несколько, можно сказать, смелых предложений. Они касаются финансирования избирательных кампаний. Личные избирательные фонды кандидатов, в которые граждане могут перечислять средства для проведения агитации, вполне возможно, появятся и на выборах в местные Советы депутатов. Кроме того, предлагается больше не ограничивать сумму, которую кандидаты могут сами вносить в свой избирательный фонд. Во время сентябрьских выборов кандидаты открывали счета как-то неохотно. Только 74 из почти 300 воспользовались этим правом. Здесь нужен, видимо, новый импульс. А если средства будут собираться активнее, чем в первый раз, можно отказаться от предоставления бюджетных средств, например, для изготовления агитационных листовок. Значит ли это, что сумма, выделяемая кандидатам для агитации, будет уменьшена? Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик ответил, что нет. Просто бюджетные средства пойдут на изготовление красивых и информативных приглашений на выборы. Чтобы избиратель, заглядывая в свой почтовый ящик, находил в нем полные данные о всех кандидатах.


Изменения в избирательное законодательство могут быть приняты к очередным выборам. Депутатов местных Советов будем выбирать в 2014 году.


Кстати, в эти дни в Дублине проходит 19-е заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. Выступая на саммите, министр Сергей Лавров заявил, что Россия считает необходимым, чтобы для Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ были разработаны единые правила наблюдения за выборами:


"Мы настоятельно предлагаем провести сравнительный анализ избирательного законодательства всех стран ОБСЕ и разработать правила наблюдения за выборами без двойных стандартов".


Как он сказал, "2012 год был насыщен выборами: они проходили в России, США, Франции, Беларуси, Казахстане, Украине и в ряде других стран... В работе БДИПЧ по наблюдению за ними вновь проявились двойные стандарты. Куда-то направлялись сотни наблюдателей, куда-то - несколько человек. Одни и те же факты в разных странах оценивались по-разному".


При этом С.Лавров напомнил, что "проект решения СМИД на этот (по выборным стандартам) счет выдвинут Россией, Беларусью и Казахстаном".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter