Лучше заплатить и жить в своей квартире

Восемь хозяев лишились своих квартир за систематическую неуплату коммунальных платежей в Гомельской области К такой крайней мере в регионе прибегают уже после того, как испробованы все остальные рычаги и предоставлена не одна отсрочка для внесения платы. Взамен забираемого жилья его хозяину необходимо предоставить другое, более дешевое и соответственно менее качественное. А поэтому все же лучше быть пунктуальным и своевременно вносить плату.

— Как ни странно, — говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Владимир Михасев, — непунктуальность в расчетах с ЖКХ — далеко не синоним маленьких доходов. Подтверждение того — обязательность самой, казалось бы, социально незащищенной группы населения — пенсионеров. Они вначале деньги откладывают на коммуналку, а уж потом — на пропитание. Вот так бы все.
Руководитель коммунального ведомства сообщил, что отношение к неплательщикам будет ужесточаться. На законодательном уровне рассматривается вопрос о том, чтобы их выселение проводилось не только в свой район, но и в другие, где найдется более дешевое жилье.
Всего за населением в регионе уже 7 миллиардов долга. За последнее время найдена довольно эффективная форма компенсации задолженности в этом секторе — так называемая нотариальная надпись, когда в ликвидации задолженности участвуют нотариус и предприятие, на котором работает должник. В течение года таким образом с неплательщиков, физических лиц, взыскано 450 миллионов рублей.
Неплатежи в конечном итоге сказываются на всех жителях. Ведь если бы средства поступали нормально, многое можно было бы “подтянуть”, в том числе и в таком проблемном секторе, как капитальный ремонт жилья. На сегодняшний день в регионе в нем нуждаются 4182 жилых дома. Для ремонта требуется 16 триллионов рублей. Пока коммунальники справляются своими силами, понимая, что все страдать от чьей-то безответственности не должны. Вот и в нынешнем году запланировано ввести 93 тысячи квадратных метров капитально отремонтированного жилья. Уже введено 60 тысяч, или 64 процента. До конца года с показателем намереваются справиться.
Средства в такой области, как ЖКХ, нужны всегда. Например, в ходе подготовки к предстоящей зиме всего в регионе будет заменено не менее 110 километров тепловых сетей. Средства для этого есть, и все будет сделано в срок, сказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Владимир Михасев.
Многообещающе прозвучала и его информация о том, что если и в будущем году работы будут идти так же, то жилищно-коммунальный сектор региона выйдет на нормативный показатель ежегодного обновления тепловых сетей порядка 4 процентов от находящихся на балансе. Сейчас на смену традиционной “черной” трубе с ограниченным сроком эксплуатации приходит новая, современная, более надежная и экономически эффективная — предизолированная. Всего таких труб в тепловых сетях региона за пять последних лет уложено 280 километров. Кстати, из 110 километров теплосетей, которые заменят к отопительному сезону, 100 составят именно предизолированные трубы.
В области к отопительному сезону прошли испытания и готовы уже 98 процентов теплоисточников. Может, не так масштабно, как хотелось бы, но и в этом секторе ЖКХ происходят изменения в соответствии с техническим прогрессом и требованиями экономии, в частности устанавливаются газогенераторные установки. В Петриковском районе в будущем году и Октябрьском в 2009-м войдут в строй мини-ТЭЦ на местных видах топлива, которые будут вырабатывать не только тепловую, но и электрическую энергию с завязкой на систему Минэнерго, что будет экономически эффективно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter