Лучше всех уродила “царица полей”

Заметно похолодало. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода на территории страны ожидается преимущественно без осадков. Это хорошо, поскольку работа на полях еще продолжается.

Как сообщил заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Куратник, картофель практически собран — убрано более 92 процентов площадей, подлежащих уборке. На 19 октября его накопано около 695 тысяч тонн, что больше прошлогоднего показателя на эту дату более чем на сотню тысяч тонн. Урожайность “второго хлеба” в среднем по республике составила 167 центнеров с гектара, в то время как в 2005 году она равнялась 148 центнерам. Несмотря на то что площади, занятые этой сельскохозяйственной культурой, не увеличились (в общественном секторе это 45 тысяч гектаров), картофеля нынче собрано больше.
Что касается проблемы хранения картофеля, то она в какой-то степени касается тех районов, где в августе выпало 4—5 норм месячных осадков. Там сейчас в хозяйствах идет переборка клубней, поврежденные и подгнившие удаляются. Некоторые сельхозпредприятия хранят картофель пока в буртах, но основные производители этой культуры имеют специализированные хранилища. К слову, на сегодняшний день государству для продовольственных целей и промпереработки уже продано более 140 тысяч тонн картофеля, создается необходимый резерв для семенного фонда.
Что касается сахарной свеклы, то она убрана уже с площади в 55 тысяч гектаров. Замечу, всего этой культурой в нынешнем году занято 107,9 тысячи гектаров, что на 6 тысяч гектаров больше, чем в 2005-м. Средняя урожайность — 364 центнера с гектара, на 50 центнеров больше прошлогоднего показателя. Во многом благодаря тому, что посевы были своевременно подкормлены бором и другими микроэлементами, проведены защитные мероприятия от болезней и сорняков. К началу уборки была сформирована оптимальная густота сахарной свеклы, после дождей она набрала необходимый вес, правда, из-за обильных осадков сахаристость ее была ниже обычного. Поэтому, как пояснил Владимир Куратник, хозяйства сознательно сдерживали уборку, чтобы сахаристость корнеплодов поднялась до базисного показателя в 16 процентов.
Дело еще и в том, что сахарные комбинаты не могут сразу принять большое количество свеклы для переработки из-за нехватки у них площадок для ее хранения и сложностей с транспортом. Поэтому решено, что часть корнеплодов будет храниться в хозяйствах, а отгрузят их в ноябре. На 19 октября сахарной свеклы накопано более 2 миллионов тонн.
Мощность заводов республики по переработке сахарной свеклы в нынешнем году увеличена. Всего в 2006 году в Беларуси запланировано произвести 877 тысяч тонн белого сахара — на 13 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Прирост будет обеспечен за счет увеличения его выпуска из сахарной свеклы. Переработчики намерены получить от дополнительно произведенного сахара около 182 миллионов долларов. Излишки продукции будут проданы на экспорт.
В этом году как никогда удалась кукуруза. “Весна выдалась холодная и сухая, поэтому мы сделали ставку на эту культуру, — говорит Владимир Куратник. — Если в прошлом году было посеяно 440 тысяч гектаров кукурузы, то в этом — 646 тысяч. И правильно сделали: за счет “царицы полей” восполнили недобор травянистых кормов. Уже убрано 507 тысяч гектаров кукурузы, что составляет 77 процентов к площади, подлежащей уборке. В том числе на зерно убрано 8,4 тысячи гектаров (21,8 процента), на силос и зеленый корм — около
500 тысяч гектаров (80,4 процента). Намолочено зерна более 50 тысяч тонн при средней урожайности 60,5 центнера с гектара (в прошлом году она была на 10 центнеров ниже). Собрано зеленой массы кукурузы свыше 11 миллионов тонн при урожайности 224 центнера с гектара. В 2005 году эти цифры были значительно ниже — чуть более
7 миллионов тонн при урожайности 198 центнеров с гектара.
А самая массовая сейчас из сельхозработ — это подъем зяби. На 19 октября вспахано почти
700 тысяч гектаров, что составляет 40 процентов к плану. В прошлом году на эту дату зяби было поднято на площади 820 тысяч гектаров, или 51 процент к плану. Отставание от графика Владимир Куратник объяснил тем, что в начале осени поля были переувлажнены и техника просто вязла в почве. Другим сдерживающим фактором стала сильно намокшая солома, которую невозможно было убрать с поля. Сейчас этих проблем нет, и вспашка зяби идет полным ходом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter