Иван Литвинович и компания снова на высоте

Лучше всех

Победить белорусских батутистов — это утопия. На первом в нынешнем постолимпийском сезоне серьезном международном турнире — этапе Кубка мира, который принял у себя гостеприимный и солнечный Баку — сборная Беларуси не оставила соперникам шансов, завоевав две золотые и одну серебряную награды. Вне конкуренции вновь оказался действующий олимпийский чемпион Иван Литвинович, завоевавший первое место как в личных соревнованиях, так и в синхронных прыжках. 

Иван ЛИТВИНОВИЧ вновь оказался вне конкуренции, заняв первое место как в личных соревнованиях, так и в синхронных прыжках.

Талант есть талант — Иван Литвинович вновь подтвердил свою уникальность, безукоризненно исполнив сложнейшую комбинацию. Судьи шедевр оценили, выставив 21-летнему уроженцу Вилейки 61,850 балла, что даже выше чемпионского показателя Литвиновича в Токио-2020 (там было 61,715). Невероятно и приятно, что лавры олимпионика не вскружили парню голову, что он остался таким же простым, работящим и адекватным юношей, понимающим, что стоит дать себе слабину — и тут же окажешься на обочине. Отметим и еще один весьма и весьма отрадный факт: на второй итоговой позиции в личном первенстве расположился Андрей Буйлов (60,800 балла). Андрею всего 17 лет, и он подрастающая звездочка мирового батута, воспитанник все той же невероятно продуктивной витебской школы, руководимой Ольгой Власовой. Осенью в том же Баку на дебютных для себя соревнованиях такого уровня Буйлов был четвертым. Как видим, зимой Андрей не спал, а тренировался до седьмого пота. Результат налицо. 

Блеснули наши парни и в синхронных прыжках: те же Литвинович и Буйлов здесь также стали чемпионами (52,810). А ведь не стоит забывать, что в обойме мужской национальной сборной есть еще опытные Олег Рябцев и Владислав Гончаров! Такого мощного состава и столь высокой конкуренции нет сегодня ни в одной другой сборной страны. Да и в мире, пожалуй, тоже вряд ли отыщется. Браво! 

В женских индивидуальных состязаниях 18-летняя витебчанка Екатерина Ершова (запомните и это имя) остановилась в шаге от пьедестала — стала четвертой. В синхронных прыжках Ершова и Виктория Куйдан также чуть-чуть не допрыгнули до медали — снова обидное 4-е место. Главный тренер национальной команды Ольга Власова прокомментировала выступление своих подопечных: «Выступили хорошо. В индивидуальных прыжках заняли первое и второе места с высокими баллами. Судьи оценили сложную программу. Рада, как Иван и Андрей выступили в синхронных прыжках. Ведь они совсем немного готовились. Должен был быть Влад Гончаров, но из-за болезни он вынужден пропустить выступление в Баку. Что же касается девушек, то получилось не все. Очень за них переживаю, они у нас перспективные». 

S_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter