Пять районов Гомельской области завершили уборку зерновых

Лучше влажное зерно, чем никакого

Пять районов Гомельской области завершили уборку зерновых. Освободившиеся комбайны направлены в соседние районы. Повсеместно продолжается сушка и доработка зерна. 

Зерносушильные комплексы в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района в уборочную кампанию работали по трехсменному графику. На ЗСК-60Ш трудятся операторы Дмитрий Поливач, Владимир Новичков и Юрий Ковалев. При непрерывной загрузке удается перерабатывать 300—350 тонн зерна в сутки — значительно выше, чем производительность старых комплексов. С начала уборочной страды здесь переработано около 7,5 тысячи тонн зерна. Операторы зерносушильного комплекса в лидерах по району и в тройке лучших по области.

Завершили уборку зерновых в Мозырском районе. В числе первых убрали хлеб, полностью завершили сушку и чистку зерна и отгрузили хлеб в счет госзаказа аграрии КСУП «Слободское имени Ленина». Продолжают доработку зерна в КСУП «Мозырская овощная фабрика». По словам директора Ивана Гринка, в прошлом году на полях хозяйства много зерна погорело, а в нынешнем сезоне есть что сушить:

— Намолотили 1650 тонн, в пять раз выше прошлогоднего. Будет что сдать в счет госзаказа, и для себя останется.

Пшеница поступала с влажностью 17—18 процентов. За сутки просушивают около 40 тонн зерна.

— В этом деле, как и в любом другом, есть свои тонкости, — поясняет Иван Гринок. — Зерносушилка работает на местных видах топлива. Медленно, но зато экономично. Еще пару дней, и все зерно будет полностью доработано.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович доволен:

— Удалось получить зерна почти в два раза больше прошлогоднего. И на круг взяли 28,3 центнера, что на 9 выше, чем минувшим летом. Старались сохранить каждое зернышко. В районе 10 современных зерносушильных комплексов, что позволило в кратчайшие сроки доработать зерно. В начале уборки приходилось убирать колос с влажностью до 20 процентов. Но если бы мы ждали погоды, то до сих пор убирали бы и потерь не удалось бы избежать…

По данным облсельхозпрода, в Гомельской области зерновые и зернобобовые убраны с 295 тысяч гектаров (92,2 процента от плана). Намолочено 645,3 тысячи тонн при средней урожайности 21,9 центнера с гектара. Полностью завершили уборочную кампанию Мозырский, Наровлянский, Гомельский, Чечерский и Лоевский районы. В счет госзаказа сдана почти 81 тысяча тонн зерна. На 100 процентов эта работа выполнена в Октябрьском и Ельском районах.

— С сушкой и доработкой зерна проблем нет, — говорит заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Владимир Кулыгин. — Сушилки в каждом хозяйстве. Если случаются какие-то поломки, помогают соседи. Еще день-другой, и уборка зерна в области будет полностью завершена.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter