Наши читатели продолжают делиться мнениями об общественно‑политической ситуации в стране

Лучше созидать, чем разрушать

Наши уважаемые, думающие, замечательные читатели не устают делиться мнениями об общественно‑политической ситуации в стране. А мы с удовольствием публикуем их мысли.


«Нас в семье было пятеро братьев, я — старший. О том, как мы жили в оккупации, во время всей войны, писать очень долго.

Одно хочу сказать, что бчб‑флаг у меня вызывает чувство гнева. В войну мы не знали, откуда он взялся, кто его выдумал. Я честно признаюсь, что иногда сочувствую протестующим… Но флаг!.. Мое мнение: он никогда не будет государственным.

Везде говорю, что сейчас мы живем так, как не жили на протяжении многих столетий. Призываю любить, беречь нашу родную Беларусь, быть достойным ее гражданином».

Степан Азаревич, Витебск.


  «Страстей различных проявленья

В неудержимости своей

Доводят до остервененья

Приличных вроде бы людей.

И если их призывы слушать,

Одну оценку можно дать:

В них есть желание разрушить,

Но нет желанья созидать.

…Смотрю я в будущее с плюсом

И в череде грядущих дней

Надеюсь, будут белорусы

Своих соседей поумней.

* * *

Осталось высказать мне прямо

Совет для выбора такой:

Есть Бог в тиши смиренной храма

И дьявол — в ярости людской».

Вячеслав Алтухов, председатель Русского социально‑культурного общества Латвии, доктор экономики, профессор, член Союза писателей России.


«В сентябре прошлого года встретил своего хорошего дружка, мастера на все руки, труженика ОАО «Грицевичи». «Сколько намолотил?» — спрашиваю. «Менш, чым у прошлым, — 1500 тонн», — отвечает. И я занялся арифметикой первоклашек: сколько зерна дал прошлый год каждому белорусу? Прилично. Столько, сколько средний белорус за год вряд ли съест. Тогда для скольких ртов мой дружок Саша Прищепа намолотил хлеба? Только один он из многих капитанов хлебных лайнеров. Дальше моя считалка сломалась, остался лишь отрывок из Райкина: сумасшедшее количество. И горький осадок на сердце: во имя чего сатанята внаглую топтали на минских улицах труд соотечественников, их кормящих?

Раз хлеб собрали большой, то и отбивная будет большая, и колбаса длиннее, и реки молока не обмелеют. И страна, накормив своих граждан, будет получать доходы в казну от торговли нашими продуктами, которые пользуются спросом и в России, и в Китае, и в ОАЭ, и в прочих странах как качественные, как бренд. А получив прибыль, обретем средства для будущих урожаев.

Но мне обидно за моего дружка Сашу, мучает вопрос: как будем по­треблять бесценный каравай 2020‑го? Всем сестрам по серьгам? По‑родственному? Или выделим подпевалам мечтателей об «усходнiх крэсах», клиентам экстремистских телеграм‑каналов, а проще путчистам — жирный кукиш? И, глядя в фальшивые, предательские глаза, скажем: ваш хлеб за Бугом и севернее Витебска и стоит 30 сребреников по курсу злотого, а не пота наших парней, которые его вырастили, пока вы утюжили улицы наших городов под кровавыми флагами.

Владимир Лобан, аг. Грицевичи, Клецкий р‑н.


«Чаго захацелася вам, маладым?

Дастатку iмгненнага, барства, раскошы?

На вулiцы выйшлi, каб зведаць экстрым…

Купiўся хто з вас на iудзiны грошы?

Задумаў хто нашу краiну прадаць?

Якую мы вам збераглi ў поўнай меры.

Скажыце, што iм, як вушэй, не вiдаць

Зямлi беларускай… Зачынены дзверы.

А той, хто крычыць: «не хапае свабоды!»

I прэцца, як бык на кумач, напралом

Выконвае ролю, загад куклавода,

Якi ўсмiхаецца там, за бугром.

Мы самi ў хаце сваёй, на двары,

У розных галiнах жыцця, гаспадаркi

Працуем з ахвотаю. Гаспадары!

Навошта нам вэрхал, скандалы

i сваркi?»

Антон Анисович.


«Мне больно за Беларусь. Я пережил войну, был под бомбежками, жил в землянках и у меня была одна мысль: когда же я вволю наемся хлеба? А тут бегают с бчб, да с такими сытыми рожами. Видно, что не бедные. Кстати, бедный человек всегда скромнее и не такой наглый, как «протестуны». Просто они зажрались и с жиру бесятся, а поставь их в те условия, в каких мы жили, они бы как пауки в банке — пережрали бы друг друга. Извините, накипело. Хоть я и не Муковозчик, его девизом заканчиваю свое письмо».

С. С. Михайлов, Рогачев.


«­Лукашенко — наш защитник,

За народ стоит всегда.

Вместе с братскою Россией

Защитит нас от врага!»

Михаил Уткин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter