Лучше семь раз уточнить, чем один раз нарушить

Как показывает практика, вопросы к представителям Государственной инспекции охраны животного и растительного мира есть не только у журналистов, но и у наших читателей. Сегодня специалисты дают ответы на некоторые из них. А мы ждем от вас новых вопросов. Кто под прицелом?Знаю, что сейчас продолжается охотничий сезон. Хотелось бы уточнить, на каких именно диких животных разрешено охотиться в настоящее время?Игорь ДАВЫДЬКО, г.Молодечно

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 15 мая по 30 сентября продолжается летне-осенний сезон охоты на кабанов, трофейных и селекционных самцов косули, а с 4 августа по 15 декабря продолжается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, перепела, вальдшнепа, голубей сизых и вяхиря. 
С 1 по 30 сентября открыта охота на взрослых трофейных самцов лося и оленя и селекционных животных этих видов любого пола и возраста. Кроме того, с 1 сентября по 15 декабря разрешена охота на рябчика и серую куропатку.

Радиостанцию оставьте дома
В последнее время техническая оснащенность охотников растет. В связи с этим конкретный вопрос: можно ли на охоте использовать радиостанции?
Владимир ФИЛИПЧИК, г.Минск

В приложении 11 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. № 580, с дополнениями и изменениями, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 30.04.2007 г. № 207, описаны все разрешенные сроки, способы и орудия добычи диких животных охотничьих видов. Радиостанций в данном приложении нет, соответственно их использование при проведении охоты запрещено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter