Лучше — раньше

«Минчане против рака» — такую акцию придумали и провели столичные онкологи
«Минчане против рака» — такую акцию придумали и провели столичные онкологи

Минский онкологический диспансер впервые в Беларуси устроил своеобразный день открытых дверей. Любой желающий мог пройти профилактический онкологический осмотр.

В минувшую субботу только в самом диспансере работало 17 лучших онкологов плюс все диагностические службы. Да еще своих специалистов делегировали две поликлиники из каждого района. Человек не успевает переступить порог, как к нему спешит медсестра: «Вы на акцию? Пройдемте!» В холле застыла в растерянности пожилая женщина: «Мне бы к лору и к торакальному хирургу...» — «Хорошо–хорошо, проходите!» — «Как?! Можно и к тому, и к другому?» — «Конечно, и прямо сейчас». Первая реакция у всех — замешательство. Не каждый день ведь предлагают: хотите — к проктологу, хотите — к маммологу, хотите — фиброгастроскопию, хотите — колоноскопию, хотите — УЗИ щитовидки, хотите — кровь на онкомаркеры. Не готовы сегодня — возьмите талончик на другой день. «Я прямо ушам своим не поверила, — говорит Галина Николаевна из поселка Сокол. — Забежала в диспансер забрать документы отца, а тут мне предлагают: давайте проверимся. Вот теперь хожу, проверяюсь, а то ведь к районному эндокринологу по поводу своей щитовидки уже три месяца не могла попасть!»

«Цель нашей акции — выявить болезнь на раннем этапе, когда человек еще ни о чем не подозревает. Ведь для нас, онкологов, время буквально на вес золота: если диагноз поставлен вовремя, то рак можно излечить раз и навсегда. Скажем, из 37 тысяч человек, которых обслуживает диспансер, более 60 процентов считаются излеченными. Некоторые наблюдаются у нас по 30 — 40 лет, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Виктория Шеянова. — Сегодня мы, по крайней мере, каждому, кто пришел, скажем: нужно дальше искать проблему или нет». За день к онкологам обратились 3 тысячи минчан, многие с детьми, некоторые пришли целыми семьями. И все равно, по мнению главного врача диспансера Зигмунда Гедревича, двухмиллионный мегаполис мог бы проявить и большую «онкологическую настороженность». Цифры неумолимы: заболеваемость раком растет, особенно раком кожи, молочной и предстательной железы. Но проблема даже не в этом, а в том, что каждый пятый обращается к онкологу с опозданием. Почему же абсолютное большинство горожан не воспользовалось условиями максимального благоприятствования — выходной день, никаких талонов?! Лень? Или боязно?

«Этот страх необъясним, — считает заместитель главного врача по медико–социальной экспертизе и реабилитации диспансера Артур Писаренко. — Ведь не обращая внимания на проблему, ее никогда не решить. Беда в том, что многие из тех, кто сейчас «боится» онкологов и предпочитает «не знать», к нам рано или поздно попадут. Сама болезнь не пройдет ни при каких условиях. И тот, кто откладывает визит к врачу, на мой взгляд, играет в лотерею, где его шансы в лучшем случае — один из миллиона!» Люди, по мнению онкологов, устроены удивительным образом: всякое недомогание толкуют в свою пользу. Например, списывают на геморрой предвестники рака прямой кишки, на «женскую вторую молодость» — рак матки. А вместо консультации у профессионала стараются всеми правдами и неправдами пробиться на компьютерный томограф или сдать кровь на онкомаркеры. Мол, они–то уж покажут что к чему! Право, стоило поучаствовать в акции «Минчане против рака», чтобы распрощаться хотя бы с этими предрассудками.

...К 11 часам дня, всего через три часа после начала акции, вся книга предложений онкодиспансера была исписана вдоль и поперек благодарностями. Но врачам было не до того: на это время в минских поликлиниках выявили уже более 20 подозрений на рак — молочной железы, легкого, щитовидной железы, шейки матки. Все случаи сейчас проверяются–перепроверяются, ведь, по словам Виктории Шеяновой, акция будет продолжаться до тех пор, пока не будет вынесен окончательный диагноз. Так что в любом случае начинание онкологов себя оправдало: даже если нескольким людям помогли посмотреть правде в глаза, это стоит дорогого. Это им подарен шанс на новую жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter