Лучше раньше, да лучше

Крестьяне приступили к полевым работам Весна в нынешнем году, как считают синоптики, не будет удивлять аграриев неприятными метеорологическими явлениями. Снега больше не будет, да и заморозки сильные не прогнозируются. Год назад надежды начать посевную кампанию в марте не было никакой: из-за обилия снега на полях сроки даже в самых теплых южных областях сместились на несколько недель. Массовый сев начался лишь после 15 апреля. И, следует заметить, это была одна из самых экстремальных и дорогостоящих посевных. В нынешнем сезоне Брестская, Гомельская и Минская области уже приступили к работам. О готовности сельхозорганизаций к предстоящей посевной министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявлял еще в середине февраля. Это тоже беспрецедентно рано. Уже тогда запасы семян и топлива, а также готовность кадров были обеспечены, оставалось лишь дождаться теплых дней. По мнению агрометеорологов, сейчас складываются все благоприятные условия для старта: можно начинать сев холодостойких яровых зерновых культур. К весенним полевым работам уже приступили районы Гомельской области. В Хойникском в первых числах марта засеяли первые 10 га овса. Всего по области яровой сев планируется провести на площади 483,5 тыс. га. Под яровые зерновые и зернобобовые отводится 223,8 тыс. га. Активно идут работы и в Брестской области: по состоянию на 10 марта яровые культуры здесь посеяны на площади 1640 га (0,4 % от запланированного), в том числе ранние яровые зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи, сои и проса) — на площади 1534 га (1,1 % от плана). Идет и подкормка озимых зерновых: к 8 марта в районах области ею охвачено 7,9 % посевов. Всего же, по данным Минсельхозпрода, потребность в минеральных удобрениях под яровые в хозяйствах республики составляет 1366,1 тыс. тонн действующего вещества. Органических удобрений под яровые по всей стране внесено уже 15 тыс. тонн...

Крестьяне приступили к полевым работам

Весна в нынешнем году, как считают синоптики, не будет удивлять аграриев неприятными метеорологическими явлениями. Снега больше не будет, да и заморозки сильные не прогнозируются. Год назад надежды начать посевную кампанию в марте не было никакой: из-за обилия снега на полях сроки даже в самых теплых южных областях сместились на несколько недель. Массовый сев начался лишь после 15 апреля. И, следует заметить, это была одна из самых экстремальных и дорогостоящих посевных. В нынешнем сезоне Брестская, Гомельская и Минская области уже приступили к работам.

О готовности сельхозорганизаций к предстоящей посевной министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявлял еще в середине февраля. Это тоже беспрецедентно рано. Уже тогда запасы семян и топлива, а также готовность кадров были обеспечены, оставалось лишь дождаться теплых дней. По мнению агрометеорологов, сейчас складываются все благоприятные условия для старта: можно начинать сев холодостойких яровых зерновых культур. К весенним полевым работам уже приступили районы Гомельской области. В Хойникском в первых числах марта засеяли первые 10 га овса. Всего по области яровой сев планируется провести на площади 483,5 тыс. га. Под яровые зерновые и зернобобовые отводится 223,8 тыс. га.

Активно идут работы и в Брестской области: по состоянию на 10 марта яровые культуры здесь посеяны на площади 1640 га (0,4 % от запланированного), в том числе ранние яровые зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи, сои и проса) — на площади 1534 га (1,1 % от плана). Идет и подкормка озимых зерновых: к 8 марта в районах области ею охвачено 7,9 % посевов.

Всего же, по данным Минсельхозпрода, потребность в минеральных удобрениях под яровые в хозяйствах республики составляет 1366,1 тыс. тонн действующего вещества. Органических удобрений под яровые по всей стране внесено уже 15 тыс. тонн.

Заместитель начальника Главного управления растениеводства Минсельхозпрода Петр Бурдук отмечает: ранние яровые культуры в Брестской, Гомельской и Минской областях уже посеяны на площади 3 тыс. га. Во всех регионах, за исключением Витебской и Могилевской областей, подготовлено под сев яровых зерновых 34 тыс. га. На севере страны планируют приступить к работам по мере созревания почвы. Подкормка озимых зерновых по республике осуществлена на площади 43 тыс. га, продолжается она применительно к озимому рапсу в Брестской, Гомельской и Минской областях: работы проведены на площади 18 тыс. га. Во всех регионах, за исключением Витебской и Могилевской областей, идет подкормка трав, предназначенных для сенокосов и выпаса крупнорогатого скота. Всего обработано 60 тыс. га. Многолетних трав посеяно на площади 32 тыс. га, бобовых — на 25 тыс. га. Кроме того, по словам Петра Бурдука, по республике продолжается накопление минеральных удобрений. Ведется уход за садами, обрезка их произведена на площади 6 тыс. га. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter