Лучше работать — богаче жить! Так считает председатель Горецкого райисполкома Михаил Аникеев

— Хотелось бы, Михаил Михайлович, услышать о тех приоритетах в деятельности районной “вертикали”, которые помогают в достижении успехов в экономике, социальной сфере.
— Приоритетными направлениями в своей работе мы считаем дальнейшее развитие агропромышленного комплекса и жилищного строительства, активизацию инновационной и инвестиционной деятельности, наращивание экспорта товаров. А еще — решение социально-бытовых и культурных проблем с тем, чтобы росло благосостояние людей.
— Что удалось сделать в этом направлении?
— Проводимая исполкомом экономическая политика позволила обеспечить в 2004 году выполнение всех важнейших прогнозных показателей социально-экономического развития района.
В народнохозяйственном комплексе улучшено финансовое положение организаций реального сектора экономики, увеличились доходы населения, снизился уровень безработицы и обеспечена социальная стабильность.
И что очень важно, превышен прогнозный показатель по производству промышленной продукции, ее прирост составил 27,8 процента при плане 6,2.
Возрос выпуск коллекторных электродвигателей на 41,8 процента, пиломатериалов — на 43,2 процента. На 39 процентов больше произведено льноволокна, казеина технического — в 2,6 раза больше, чем в 2003 году. Обеспечена потребность населения района в продуктах питания, производимых предприятиями местной пищевой промышленности: выпускалось 63 наименования хлебобулочных и 51 — кондитерских изделий, 18 видов молочной продукции.
В целом темпы роста производства потребительских товаров за 2001—2004 годы составили 104,9 процента.
— Михаил Михайлович, сельскохозяйственная отрасль — основная в вашем районе. Расскажите, пожалуйста, вкратце о достижениях в ней, перспективах развития.
— Хочу подчеркнуть: в прошлом году перевыполнены прогнозные параметры по производству зерна, картофеля, льноволокна, плодов и ягод, семян рапса, молока, скота и птицы. Нас радует и то, что объем производства валовой продукции увеличен на 9,1 процента при задании 9 процентов. Это далеко не предел, и мы намерены в будущем перекрыть эту цифру.

Информация к размышлению

Урожайность зерновых культур в 2004 году в Горецком районе составила 36,6 центнера зерна с гектара, что на 3,2 центнера выше предыдущего года.
Прирост объемов производства молока составил 9 процентов, мяса — 8. Надой на корову — 4247 килограммов молока.

— Горецкие хозяйства, Михаил Михайлович, славятся рекордными надоями молока не только на Могилевщине, но и в республике.
— Мы стараемся динамично развивать животноводческую отрасль. Недавно, например, проведен комплекс работ по реконструкции молочно-товарных ферм с переводом на энергосберегающие технологии. С удовлетворением называю такие хозяйства, как РУП “Учхоз БГСХА”, “Горецкая сортоиспытательная станция”, где за год получено от каждой коровы по пять тысяч килограммов молока. Рубеж в четыре тысячи покорили работники ферм РСУП “Племзавод “Ленино”, СПК “Овсянка”, УКСП “Совхоз-комбинат “Горки”, СЗАО “Горы”.
Надеемся, что производственная программа 2005 года тоже будет успешно выполнена.
— Как нам известно, район в последние годы активно развивает внешнеэкономическую деятельность.
— Конечно. В 2004 году субъекты хозяйствования района осуществляли внешнеторговые операции с двадцатью странами мира. На иностранный рынок поставлялись продукция животноводства, молочные изделия, товары легкой промышленности, лесоматериалы и другие. В район из дальнего и ближнего зарубежья поступали продукты питания, топливо, металл, запчасти к сельскохозяйственным машинам и т.д.
Общий внешнеторговый оборот за год составил 16,5 миллиона долларов США и увеличился на 66,3 процента при положительном сальдо внешней торговли и сокращении товарообменных операций. Этот факт говорит о многом.
— Имеются ли экономические связи у ваших предприятий с Россией?
— Наш район, как известно, граничит со Смоленской областью, и с соседями у нас сложились крепкие деловые связи. Сегодня на долю Российской Федерации приходится около 70 процентов всего внешнеторгового оборота района. Продукция наших предприятий экспортируется в 30 российских регионов.
— Надо полагать, что стратегия развития внешнеэкономических связей будет строиться на их многовекторности.
— Совершенно верно. Наряду с Россией активно развиваются торговые связи с другими странами дальнего и ближнего зарубежья. В прошлом году, например, темпы роста экспорта продукции вне СНГ составили 144,2 процента.
В 2005 году мы планируем увеличить объемы экспорта на 6 процентов.
— Безусловно, в экономике района немало нерешенных проблем. Есть и отстающие предприятия, работа которых отрицательно сказывается на состоянии экономики и на пополнении доходной части бюджета. Расскажите, пожалуйста, какие меры будут приниматься, чтобы помочь им?
— Прежде всего необходимо улучшить финансовое состояние таких предприятий и организаций. Одной из приоритетных наших задач в 2005 году стало привлечение инвестиций в ОАО “Према”, УКП “Горецкий деревоперерабатывающий комбинат”, ОАО “Горецкий завод напитков”, “Горецкий маслосыродельный завод”.
На этих предприятиях назрела необходимость технического перевооружения производства, внедрения новых технологий, без чего нельзя повысить конкурентоспособность продукции, расширить ее ассортимент.

Информация к размышлению

В 2004 году в районе привлечено 24,4 миллиарда рублей инвестиций (рост составил 39,4 процента). Эти средства направлены в жилищное строительство, сельское и коммунальное хозяйство.
В 2005 году запланировано привлечь инвестиций в основной капитал на 31,6 процента больше.

— Михаил Михайлович, в одном из своих выступлений на сессии райсовета вы подчеркнули, что важнейшей задачей районной “вертикали” является создание необходимых условий для дальнейшего развития предпринимательства. Как вы поддерживаете этот вид деятельности?
— Считаю, что предпринимательство сегодня — наиболее гибкий и динамичный сектор экономики. Сейчас в районе в нем занято 1,5 тысячи человек, или 10,2 процента от всех работников. В этом секторе экономики увеличилось число рабочих мест. Эта тенденция сохраняется.

Информация к размышлению

В прошлом году в Горецком районе на постоянную работу трудоустроено 710 безработных. Принимаемые меры по развитию основных отраслей реального сектора экономики позволили снизить уровень регистрируемой безработицы до 1,9 к экономически активному населению против 3,19 на начало 2004 года.

— Проблемы торгового и бытового обслуживания населения, как известно, на контроле главы государства. Как они решаются в вашем районе?
— У нас отработана система государственных стандартов по обслуживанию населения в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания. В районе решены вопросы обеспечения людей основными продовольственными и непродовольственными товарами. Темп роста товарооборота в минувшем году обеспечен на 115,4 процента (прогнозный — 106,5 процента).
Есть подвижки и в оказании платных услуг населению. За год их оказано на 12,4 миллиарда рублей (112 процентов).
— Что конкретно за этими цифрами?
— Попытаюсь проиллюстрировать на примере унитарного коммунального предприятия “Бытуслуги”. Сегодня в сельских населенных пунктах работают 12 его филиалов — стационарные комплексные приемные пункты. Хорошо зарекомендовало выездное обслуживание деревенских жителей. По согласованному с сельскими исполкомами графику в населенные пункты выезжают для оказания услуг мастера по ремонту сложнобытовой техники, телерадиоаппаратуры, парикмахер, фотограф... Это удобно и людям, и работникам бытового обслуживания.
— Довелось побывать в хозяйствах района, на предприятиях, в деревнях и поселках. Что бросилось в глаза? Новостройки, ухоженные дворы и жилые кварталы, чистота и порядок на улицах. А еще — высокая культура производства, развитая инфраструктура коммунального хозяйства. Чувствуется внимание и забота к этим проблемам...
— Над реализацией программы на 2005—2010 годы работает весь район. Особое внимание ей уделяют отделы и управления райисполкома. Возьмем прошедший год. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 14,4 тысячи квадратных метров жилья (задание — 10,9 тысячи). В сельской местности построено 62 жилых дома при плане 60.
Большое внимание мы уделяем газификации города и района. В поселке Ленино проложено 1,7 километра газопровода низкого давления, что позволит газифицировать частные дома. Здесь уже 369 квартир переведено на природный газ. В Горках за счет средств граждан подведен природный газ в 130 жилых домов по улицам Герцена, Стебута, Высокой, Вишневой и другим.
Не забыты и вопросы благоустройства. Примечательно, что в областном конкурсе по благоустройству г.Горки и деревня Овсянка вышли победителями.
— В районе немало пенсионеров. Что делается для того, чтобы людям старшего поколения жилось и работалось лучше?
— Этой категории населения мы уделяем пристальное внимание. В прошлом году на реализацию программы поддержки пожилых людей выделили 14,4 миллиона рублей. Конечно, эта сумма небольшая, но резервы ищем постоянно. Двум ветеранам войны недавно выделили благоустроенное жилье. В 40 домах ветеранов и 39 одиноких престарелых выполнен ремонт. Не забываем об оздоровлении пожилых людей — в течение года 95 человек побывали в здравницах республики.
— А как в районе развивается медицинское обслуживание? Что делается по пропаганде здорового образа жизни?
— Проводим реорганизацию сельского здравоохранения. Вместо сельских участков создаются медицинские округа на базе бывших сельских участковых больниц. Совершенствуется работа дневных стационаров при амбулаториях, первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики. На базе бывшей Горской участковой больницы организована больница сестринского ухода на 20 коек.
Примеры можно продолжать. За год на финансирование учреждений здравоохранения израсходовано 18 процентов бюджета (пять миллиардов рублей). Однако нерешенных вопросов в этой сфере еще немало, и райисполком держит их на контроле.
Нас волнуют и проблемы привлечения людей, особенно молодежи, к занятиям физкультурой и спортом. Разве это нормально, когда численность занимающихся в центре физкультурно-массовой и спортивной работы и по месту жительства составляет всего 5,1 процента к числу жителей района?
— Какие ориентиры наметили труженики района на нынешний год?
— Прежде всего это сохранение положительной динамики развития экономики, ее финансовое оздоровление, комплексное решение социально-культурных и бытовых проблем населения, улучшение благосостояния людей.
Пользуясь случаем, хочу со страниц “Народной газеты” поблагодарить всех жителей района за их плодотворный труд на благо страны и пожелать им новых успехов в работе и жизни. Вместе мы сделаем нашу жизнь богаче и красивее!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter