Полевые работы: учитывая прогнозы синоптиков, фраза «лучше позже, чем никогда» вполне оправданна

Лучше позже, чем… никогда

Октябрь, стартовавший под капли дождя, вызывает беспокойство, ведь работы в поле много

По словам заместителя начальника главного управления — начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, дождливая погода значительно замедлила темпы озимого сева, уборки урожая, однако при ожидаемом в ближайшие дни уменьшении осадков, сохранении плюсовой температуры сельчане постараются наверстать упущенное в кратчайшие сроки. За вторую декаду сентября осадков выпало, считай, в три раза больше месячной нормы, по Гомельской области — в четыре. Земли изрядно переувлажнены. В прошлом году сентябрь был также дождливым, правда, осадков выпало намного меньше. Вместе с тем на вчерашнее утро, например, кукурузы на силос и зеленый корм убрали 555,8 тысячи гектаров (плюс 53,6 тысячи к уровню 2021 года).


К уборке кукурузы на зерно приступили хозяйства всех областей, однако суммарный показатель пока не превышает и 7 процентов. По темпам работ на вчерашнее утро лидирует БРЕСТСКАЯ область — 16,2 процента от уборочной площади (8,13 — в прошлом году), в ГОМЕЛЬСКОЙ — 10,1 (12,8), остальные регионы еще не перешагнули и 5 процентов.

Всего же зерновые и зернобобовые культуры в сельхозпредприятиях (с учетом кукурузы) убраны на площади 2188 тысяч гектаров (88,6 процента от посеянного), осталось свыше 281 тысячи. В разрезе областей ситуация выглядит следующим образом: в БРЕСТСКОЙ обмолотили 90,6 процента площадей, ВИТЕБСКОЙ — 98,5, ГОМЕЛЬСКОЙ — 85,3, ГРОДНЕНСКОЙ — 88,4, МИНСКОЙ — 85,5, МОГИЛЕВСКОЙ — 85,6. Общими усилиями намолотили 8140,7 тысячи тонн зерна (плюс 1489,5 тысячи тонн к уровню прошлого года). Уверенно добавили все регионы без исключения, в том числе и по урожайности. В среднем по республике показатель составил 36,5 центнера с гектара (плюс 5,9 центнера к уровню прошлого года), в том числе в БРЕСТСКОЙ области — 40,1, (плюс 4,8), ВИТЕБСКОЙ — 30,2 (плюс 4,8), ГОМЕЛЬСКОЙ — 23,9 (плюс 0,3), ГРОДНЕНСКОЙ — 49,7 (плюс 13,8), МИНСКОЙ — 44 (плюс 9,2), МОГИЛЕВСКОЙ — 30,2 (плюс 3,5).

Гречихи посеяли на 7 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Убрано 96,8 процента (плюс 26,2 к уровню прошлого года), суммарный намолот — 45,2 тысячи тонн (плюс 25,2 тысячи тонн) при урожайности 13,5 центнера с гектара (плюс 3,2). Схожая ситуация и по просу. Осталось убрать всего 0,19 тысячи гектаров. БРЕСТСКАЯ и ГРОДНЕНСКАЯ области первыми справились с работой. Намолот превышает прошлогодний и составляет 24,1 тысячи тонн (плюс 10,7 тысячи тонн), а вот средняя урожайность ниже на 3 центнера.

— Нам осталось убрать 5,6 тысячи гектаров кукурузы и гречихи, темпы полевых работ из-за дождей минимальны. Не только в сельхозпредприятиях, на территориях которых преобладает суглинок, но и по всей Витебщине идентичная картина, — сетует заместитель начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Юрий Романов. — По озимому севу до дождей вышли на прошлогодние темпы работ, а теперь отстаем: засеяли 136,2 тысячи гектаров (56,8 процента от плана), а год назад было 169,8 тысячи гектаров (73,4).

В целом по стране осталось посеять 448,8 тысячи гектаров — менее 30 процентов. Оптимальные сроки для сельхозпредприятий многих районов уже прошли, поэтому сельчане ждут благоприятных погодных условий, чтобы как можно быстрее завершить работу. В данной ситуации, учитывая прогнозы синоптиков, фраза «лучше позже, чем никогда» вполне оправданна, подчеркивает Василий Ядловский.

Гомельская область по темпам сева значительно отстает от других регионов. Посеяли 139 тысяч гектаров — 49,6 процента от плана, в то время как год назад было 63,5.

— С 10 сентября дожди идут почти без перерывов. Прошлая осень также была дождливой, но в этот раз ситуация сложнее. Смещение сроков выполнения полевых работ — тенденция этого года. А началось все с весны. И сейчас работы накладываются одна на другую, что добавляет сложности. При этом, например, в Мозырском районе уже засеяли 84 процента площадей. У нас много мелиорированных земель, об этом стоит помнить. Семян хватает, активно готовим почву, надеемся на теплую осень, в противном случае получить высокий урожай вряд ли сможем. Всего планируем посеять 280 тысяч гектаров зерновых на зерно, — поясняет заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Иван Рудович.

Хорошая новость: вторую половину недели синоптики обещают более сухой и теплой. Только везде ли?..

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter