Президент потребовал не только активизировать поднятие зяби, но и больше внимания уделять качеству вспашки

Лучше поздно, чем весной

Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров на прошлой неделе поставил перед аграрным сектором стратегические и тактические задачи на ближайшую перспективу. В частности, обратил особое внимание на активизацию поднятия зяби и улучшение качества такой агротехнической операции. «Только отдельные хозяйства заботятся о культуре вспашки. Я почему об этом говорю: это прямая экономика. Если ты плохо вспахал, то тебе вместо одной культивации надо делать три следом. А это в три раза большие затраты», — пояснил Глава государства. Почему так важна осенняя вспашка, как отражается затягивание ее сроков на будущем урожае, какие подходы возможны к различным почвам — об этом журналист рассуждает вместе со специалистами в области земледелия.


В старину говорили: после осенней вспашки землю оставляют зимовать на морозах — зябнуть. Отсюда — зябь. Благодаря ей в почве естественным путем происходит множество полезных процессов. На поверхности вместе с комьями земли оказываются личинки различных вредителей, которые от холода погибают, а подземные ходы грызунов разрушаются. Уничтожаются всходы сорняков, разрушается их корневая система. Но сейчас, когда есть химические препараты, с помощью которых можно уничтожить вредителей и сорняки, зачем, казалось бы, торопиться осенью? Заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александр Гвоздов с ходу отметает такие непрофессиональные фантазии:

— Подъем зяби — это не только уничтожение сорняков и вредителей. Он улучшает воздушный и питательный режимы почвы, создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений и еще много всего полезного. 

Убедительно. Но как быть с другой проблемой? Основной фактор, определяющий эффективность осенней вспашки, — время. Наибольшую урожайность дает поднятие зяби в ранние сроки. Они заканчиваются, когда среднесуточная температура воздуха ниже плюс 10 градусов. Дальнейшее понижение приводит к существенному затуханию микробиологической активности почвы. 

В ноябре у нас значительно холоднее, порой температура близка к нулю. Несоблюдение сроков способствует увеличению и распространению корневых гнилей, спорыньи, а также таких вредителей, как проволочник, тля, листоед и других. В результате снижается урожайность. У однолетних трав, люпина узколистного, рапса ярового, ячменя и овса уменьшается в среднем на 7—10 процентов, клевера лугового, кукурузы, картофеля — на 12—14, яровых пшеницы и тритикале — на 15 процентов. Стоит ли при таком раскладе пахать в последний осенний месяц? Александр Гвоздов пояснил:

— Да, подъем зяби после оптимальных сроков плохо повлияет на урожай. Но если не делать это поздней осенью, весной негативных последствий будет еще больше. Пахать все равно придется. В марте — апреле подоспеет множество других работ. Они тоже станут затягиваться. Собьется технологический график. Поэтому даже поднятая с опозданием зябь все равно дает пользу, о которой говорилось выше.


Другие специалисты на конкретных примерах рассказали, что будет, если поле вспахать не осенью, а весной. Главный агроном КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района Андрей Ракуть рассуждает:

— Возьмем, например, сахарную свеклу. Она технологически не может выдержать посева вскоре после вспашки весной, как и другие мелкосеменные культуры. Если так поступить, всходы будут изреженные, а местами семена могут вообще не взойти. Естественно, это в худшую сторону отразится на урожайности. 

В этом году хозяйство собрало 670 центнеров сахарной свеклы с гектара (в среднем по стране — 469). Такой результат получен в том числе благодаря подъему зяби. Мы подсчитали: если бы пахали весной, показатель был бы не более 400—430. Видите, какие огромные потери.

Директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб разъяснил ситуацию в своей отрасли:
— Ученые установили: не вовремя поднимешь зябь или вспашешь весной — недоберешь 3 центнера льноволокна с гектара и 1,5 центнера  льносемян. Поскольку урожайность их в последние годы соответственно 9—10 и около 4, то нетрудно посчитать, что потеряешь примерно треть. Это значит, лишишься огромных денег на тысячах гектаров.
В современном земледелии есть приверженцы и классической системы ежегодной глубокой вспашки, и минимальной системы обработки почвы. Например, хорошую экономию дает замена пахоты чизелеванием. Энергонасыщенным трактором за час можно вспахать в среднем 2,3 гектара. Расход топлива — 19,2 литра на гектар. При чизелевании эти показатели соответственно 5 гектаров и 11 литров, дисковании — 6 гектаров и 7,5 литра. Следовательно, заменив на части полей вспашку чизелеванием или дискованием, можно увеличить производительность труда в 2,2—2,6 раза, сократив расход топлива в 1,7—2,6 раза. Это позволит проводить основную обработку почвы в значительно больших объемах при весомой экономии горючего по сравнению со вспашкой.

Несколько лет назад полностью отказались от вспашки в КФХ «Диана» Шкловского района, заменив ее безотвальными рыхлениями полей. А ведь они здесь занимают большую для фермера площадь — 3,6 тысячи гектаров. Первый заместитель главы хозяйства Дмитрий Малиновский рассказал:

— Выращиваем картофель, зерновые и рапс. Осенью сначала проводим лущение стерни, затем глубокое рыхление культиватором на глубину пахотного слоя. Работа идет быстрее, чем при вспашке, за счет большей ширины захвата. В результате есть возможность провести ее в оптимальные сроки.

Многочисленными исследованиями, проведенными в различных почвенно-климатических условиях, установлено: чередование в севообороте отвальной, безотвальной и поверхностной обработок почвы на разную глубину создает наиболее благоприятные условия для успешной борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельхозкультур, способствует предотвращению развития эрозионных процессов.

Для принятия окончательного решения сельскохозяйственным организациям следует просчитывать последствия и экономическую целесообразность комбинированной обработки в конкретных условиях и иметь для этого весь комплекс высокопроизводительных машин.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter