Лучше поздно, чем никогда

Когда Стивен Спилберг экранизировал историю знаменитого Шиндлера, судьба Рауля Валленберга оставалась еще неизвестной.
Когда Стивен Спилберг экранизировал историю знаменитого Шиндлера, судьба Рауля Валленберга оставалась еще неизвестной. Лишь в самом начале 2001 года в эпопее с пропавшим более полувека назад шведским дипломатом была поставлена точка. И сделала это российская генеральная прокуратура.

Шведский дипломат Рауль Валленберг в годы второй мировой войны работал в посольстве своей страны в Будапеште. Подобно Оскару Шиндлеру, он, пользуясь своим дипломатическим иммунитетом, спас от отправки в нацистские лагеря смерти сотни евреев, подготовив для них паспорта жителей нейтральных стран. Однако 17 января 1945 года он отправился на встречу с командованием советских войск, взявших к тому времени Будапешт штурмом, и с этой встречи не вернулся. Валленберг был арестован НКВД и с тех пор его следы теряются. На запросы шведского правительства советские власти отреагировали только в 1957 году, прислав сообщение, что Валленберг скончался от сердечного приступа еще 17 июля 1947 года во внутренней тюрьме на Лубянке. Тем не менее родственники дипломата не теряли надежды. Находились люди, которые якобы видели Рауля Валленберга на сибирских пересылках живым в конце 50-х годов. (Семья Валленбергов является самой богатой в Швеции. Она приложила руку к всемирной популярности таких марок, как SAAB и Elektrolux.)

В ноябре прошлого года генпрокуратура России начала процесс по реабилитации Рауля Валленберга и его шофера Вильмоша Лангфельдера, который был арестован вместе с дипломатом. В заключении, подписанном генпрокурором Устиновым, говорится, что оба сотрудника шведской дипмиссии были необоснованно арестованы в январе 1945 года и лишены свободы по политическим мотивам. Тем самым завершился скандал, который более полувека омрачал отношения СССР, а затем и Российской Федерации с Королевством Швеция. Примечательно, что за 9 лет правления Бориса Ельцина дело Валленберга так и не было завершено. Долгожданное решение российской прокуратуры можно расценивать как еще один шаг в улучшении отношений России и ее нового руководства с европейскими странами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter