Лучше поздно, чем никогда?

В Кричеве восстанавливают знаменитый дворец Потемкина
В Кричеве восстанавливают знаменитый дворец Потемкина

Конечно, о дворце Потемкина пока нет упоминаний в мировых бестселлерах, но в Кричеве уверены, что после восстановления он привлечет немало туристов. Местные власти с энтузиазмом взялись за работу. О том, как идет реставрация, рассказывает наш собкор Ольга КИСЛЯК.

Вообще–то реставрировать один из красивейших памятников архитектуры Кричева, да и всей Могилевщины начали еще в конце 80–х, но тогда работу временно приостановили для корректировки документации. Вдохнуть жизнь в старинное здание, возведенное в 1778 — 1787 годах (дворец, напомним, подарила своему фавориту князю Григорию Потемкину Екатерина II, строился он целых 9 лет по проекту известного архитектора Старова — автора Таврического дворца в Петербурге), с тех пор порывались не раз, но из–за сложностей с финансированием реконструкцию постоянно замораживали. Глядя на то, как дворец ветшает и разрушается, работники Кричевского райисполкома к кому только ни обращались за помощью. Писали письма в Министерство культуры, местным предпринимателям, влиятельнейшим людям России, выходцам из нашей страны, даже интернет–сайт для привлечения инвесторов создали, но все безрезультатно...

— Последний раз этот памятник раннего классицизма пытались восстановить лет пять назад, и мы думали, что вот–вот откроем дворец для посетителей, станем привлекать туристов, — рассказывает заместитель председателя Кричевского райисполкома Сергей Морозов. — Но оказалось, что строители, работавшие на объекте за несколько лет до этого, накрыли крышу некачественным материалом, кровля проржавела, и в здание стала затекать вода, отчего посыпалась штукатурка, а кое–где даже вылез двухсотлетний кирпич. В итоге вместо того чтобы продолжать реконструкцию, пришлось искать деньги на новую крышу, ведь здание начинало разрушаться изнутри, а к этому времени уже были восстановлены дворцовые печи, камины, обновлены потолки... Увы, денег мы так и не нашли.

В 2003 году княжеский дворец (после Потемкина он принадлежал Голынским, после революции здесь долгое время размещалась школа–интернат) занесли в Государственный список историко–культурных ценностей страны. И вот наконец–то начато восстановление. Минское предприятие «Проектреставрация» разработало проект, по предварительным подсчетам реконструкция обойдется в 2 миллиарда рублей. Хорошо, что после предыдущей остался задел. Например, были качественно укреплены фундамент сооружения и межэтажные бетонные перекрытия — в этом уникальном здании площадью 1.120 квадратных метров каждая 90–сантиметровой толщины стена является несущей.

— На реставрацию в этом году выделено 390 миллионов рублей из республиканского бюджета и 500 миллионов рублей из областного, — говорит прораб ЗАО «Стройпроектинвест» Константин Белов (эта организация реставрировала железнодорожный вокзал в Могилеве. — О.К.). Этих денег хватит на то, чтобы сделать новую крышу — старую пришлось демонтировать, отремонтировать фасад, столярку, отопление. Думаю, к зиме управимся, затем приступим к внутренним работам, выровняем полы, оштукатурим стены – в общем, наведем во дворце красоту. Кстати, параллельно с реставрационными работами проводится и техническая экспертиза строения.

Дать новую жизнь дворцу, насчитывающему более 40 залов, — дело, конечно, непростое. Но в райисполкоме считают: если и дальше проблем с финансированием не возникнет, уже следующим летом здесь будут разгуливать кавалеры и дамы в шикарных платьях — в одном из красивейших залов, овальном, разместится Дворец бракосочетаний. Планируется, что молодожены смогут подъезжать сюда в карете, запряженной лошадьми. Помимо этого, в княжеских апартаментах разместятся районный краеведческий музей (бывшему владельцу Потемкину будет посвящена целая экспозиция), школа ремесел и картинная галерея. Сегодня полным ходом идет реконструкция не только самой усадьбы, но и кафе, гостиницы. В том, что желающих обозреть потемкинские хоромы будет достаточно, кричевляне не сомневаются: «Через наш город столько транзита идет, причем едут не только россияне, но и жители дальнего зарубежья. Остановятся передохнуть, мы им о дворце расскажем, наверняка заинтересуются, захотят посмотреть. И им приятно, и нам деньги от туристического бизнеса не помешают».

...В народе поговаривают, что когда–то сюда, в Кричев, приезжали потомки последних Голынских. Долго бродили вокруг старинного дворца и уехали крепко опечаленные тем, в каком плачевном состоянии находится это некогда прекраснейшее здание. Кто знает, быть может, однажды кто–то из них вернется, чтобы увидеть дворец во всем его великолепии? И на этот раз наверняка испытает не недоумение или разочарование, а восхищение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter