Нелогичность действий в условиях карантина вызывает вопросы у многих европейцев

Лучше постоянная работа дома, чем сезонная на чужбине

На фоне европейского флешмоба под названием «сидим дома» нет-нет да и мелькнет реальная картина. Вот, например, такая — Германия разрешит въезд в страну 80 тысячам трудовых мигрантов. О чем это говорит? О том же, о чем предупреждает и наш Президент, — не следует с грязной водой выплескивать и ребенка. То есть по ходу борьбы с вирусом не загубить экономику. Это прекрасно понимают и в Евросоюзе. 

Турин. Проходные завода Fiat сегодня закрыты.

С одной только разницей — наши граждане еще имеют выбор постоянной работы дома. Европейцы же могут такой возможности лишиться. 

И дело не только в том, что, несмотря на закрытые границы из-за пандемии коронавируса, Германия разрешит въезд в страну сезонным мигрантам из стран Восточной Европы. Спасение плодоовощной продукции руками мигрантов — это мелочь по сравнению с куда более масштабными проблемами. Вся европейская экономика стала колом. Например, автоконцерн BMW на месяц закрывает свои заводы в Европе и ЮАР из-за распространения коронавируса. Указывается, что на эти заводы приходится около половины объемов производства компании.

Далее, Fiat Chrysler Automobiles остановила свои итальянские заводы, заодно была приостановлена работа сборочных площадок в Польше и Сербии. Ferrari также не может выпускать автомобили. Lamborghini взяла паузу на неопределенный срок. Итальянские производители комплектующих, например Pirelli и Brembo, также объявили об остановке производственного процесса на своих предприятиях. После Италии на карантин ушла Испания, и тут же посыпались новости об остановке местных заводов Ford, Renault-Nissan и Seat, причем профсоюз рабочих Seat дал нерадостный прогноз развития ситуации.

Нелогичность этих и других действий вызывает вопросы у европейцев. Особенно у тех, кто понимает — каждый день простоя экономики приближает к нулю их собственные шансы на рабочее место. Чем дальше будет продолжаться локдаун, тем больше претензий к решениям властей. Потому что каждое из таких решений имеет свою цену.

Импульсивность действий Эммануэля Макрона, Джузеппе Конте, Педро Санчеса во многом объясняется тем, что они побоялись потерять свою популярность среди избирателей. Особенно на фоне проваленных ими реальных мер, которые могли остановить пандемию в самом начале. Отсюда соблазн простых решений… 

Кстати, многие обозреватели увязывают и действия российского Президента Владимира Путина с предстоящими выборами и необходимостью заручиться поддержкой своих конституционных поправок. Первую неделю каникул граждане приняли на ура — народ чуть ли не бросился в парки жарить шашлыки… Но как только Владимир Путин заявил о продлении нерабочего режима в стране по 30 апреля включительно, настроения кардинально поменялись. Не помогло и обещанное сохранение заработной платы. 

«За чей счет банкет?» — удивляется малый и средний бизнес. Как заявил РБК владелец гостиничной сети Максим Бродовский, ни один собственник не будет содержать предприятия, которые приносят убытки. Ошарашен не только малый и средний бизнес, но и граждане, которым не на что «карантинить».

Многие российские эксперты бьют тревогу, утверждая, что российский карантин пройдет опустошительным ураганом по реальному сектору экономики, оставив после себя, как выразился бизнес-омбудсмен Титов, пустыню. 

— Уже на очередных этапах изоляции и остановки жизнедеятельности страны глубинный народ начнет массово осознавать, что пандемия нищеты куда опаснее эпидемии коронавируса. И вот тогда вопрос экономики для власти тоже встанет на первое место… — пишет канал «Мастер пера».

Короче, назревает классическое «Что делать?». 

Но как мы знаем из истории, есть в России и вопрос пострашнее — «Кто виноват?». Он неизменно возникает, когда народ переживает несправедливые тяготы. 

Вот что передает из Москвы корреспондент БЕЛТА Эдуард Пивовар:

— Среди социальных опасений россиян на первом месте оказалась традиционная тема, на которую не повлияли ни пандемия, ни различные кризисы, — рост социальной несправедливости, неравенства между людьми. И, как считают многие, борьба с коронавирусом — хороший повод для распределения по карманам средств, накопленных в бюджете за годы высоких цен на нефть. Люди не сомневаются, что, как и в прежние разы, помощь получат крупные корпорации, олигархи и банки, а простому народу в лучшем случае достанутся копейки. Признаки этого есть уже сейчас: с экранов телевизоров заявляют, что банки отсрочат выплаты по ипотекам и кредитам в случае трудной ситуации. Однако на деле выходит по-другому: моему приятелю один из крупнейших российских банков уже отказал в отсрочке на кредит: мол, он был выдан еще до наступления коронавирусного кризиса.

Одним словом, месячный карантин уже показывает, чего на самом деле боятся российские граждане.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter