Лучше плохо сидеть, чем хорошо стоять

Автобусные вандалы портят кресла и отправляют в больницу контролеров
Автобусные вандалы портят кресла и отправляют в больницу контролеров

Когда вместо привычных «Икарусов» и МАЗов по Могилеву стали курсировать привезенные из Германии пусть неновые, но симпатичные «Мерседесы», могилевчане умилялись: «Какая красота! И сиденья такие мягкие, удобные!» Впрочем, довольно скоро из автобуса N 3 пропало мягкое светло–серенькое кресло — утащил домой кто–то из пассажиров. А поцарапанные, изрезанные, поломанные сиденья — головная боль для руководства автобусного и троллейбусного парков. Ежемесячно на ремонт сидений они выделяют около миллиона рублей.

Есть такое выражение: «Лучше плохо сидеть, чем хорошо стоять». Похоже, те, кому доставляет удовольствие портить сиденья в общественном транспорте, последнее слово из этой фразы просто вычеркивают. Ну как, скажите, удобно расположиться в кресле, перепачканном жвачкой? Между тем как только над этими самыми сиденьями не изгаляются! Кто–то словечко неприличное гвоздиком нацарапает, кто–то в память о себе надпись на спинке оставит: «Тут был Вася», а кто–то ножичком посередке «стула» пройдется и весь поролон оттуда вытащит...

— Нашим швеям в день, бывает, по 25 сидений ремонтировать приходится, — рассказал мне главный инженер Могилевского автопарка N 1 Виктор Лазаренко. — А в месяц, вы только представьте себе, — около 600! Если обитые тканью сиденья «Мерседеса» люди еще жалеют, то над теми, что из винилискожи, издеваются, что называется, по полной программе.

— Больше всего неприятностей на маршрутах, которые ходят на окраину города. В маршруте N 3 пару лет назад чуть ли не каждый день раскуроченные сиденья меняли, — добавляет заместитель директора автопарка N 1 Григорий Ермаков. — В этом году две машины пришли в парк без окон — разбиты камнями. Хорошо, что никто из пассажиров при этом не пострадал!

Швыряют камнями и по троллейбусам. Один «уникум» кирпичом разбил лобовое стекло двигавшегося троллейбуса! Представить страшно, что было бы, если бы он попал в человека за рулем!

Начальник могилевского предприятия «Горэлектротранспорт» Сергей Монастыренко рассказал мне, что ежедневно на ремонт сидений расходуют около 20 метров винилискожи. А в конце каждой недели, когда машины проходят тщательный осмотр, обнаруживается, что процентов 40 кресел опять порезаны–покалечены!

Инженер по технике безопасности Могилевского автопарка N 1 Надежда Степаненко подсчитала: случается, что за год пассажиры «отправляют на больничный» около десяти кондукторов и контролеров. В салоне одного автобуса пьяные мужики устроили потасовку, а досталось больше всех кондуктору, которую они толкнули. Пожилая женщина упала и сломала ребро. Года три назад в Могилеве пьяный бомж, которому сделал замечание водитель, ударил его по голове сумкой, набитой пустыми бутылками. Окровавленного шофера доставили в больницу, где ему на лицо наложили несколько швов... Еще одной кондукторше какой–то спортсмен–безбилетник с разворота ударил ногой по руке, в результате чего сломал ей предплечье...

В управлении профилактики УВД Могилевского облисполкома не припомнили ни одного факта, чтобы кто–то из вандалов, «похозяйничавших» в общественном транспорте, понес за это заслуженное наказание. Потому что поймать за руку человека, ковыряющего ножичком казенный «стульчик», сложно. Но уж если поймают, то мало ему не покажется. Заместитель начальника управления Александр Петрусевич объяснил, что такого пассажира можно привлечь к ответственности или по статье 339 «Хулиганство», или по 218–й «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества». В зависимости от статьи, нанесенного ущерба и последствий ему «светит» или штраф, или тюрьма. Например, если бы бросивший камнем в стекло хулиган, не дай Бог, покалечил или убил человека, штрафом он явно бы не отделался. Кстати, в минувшем году в суд уже передано дело на автобусных хулиганов, избивших кондуктора...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter