«Лучше» означает «ответственнее»

Именно  такой  подход  к  своему  делу  отличает  коллектив  жлобинских  почтовиков

Именно  такой  подход  к  своему  делу  отличает  коллектив  жлобинских  почтовиков 

— Вы вот сами когда в последний раз письмо своим  друзьям посылали? – спрашивает меня Нина Рожкова, начальник Жлобинского районного узла почтовой связи. 

С трудом вспоминаю:  действительно, давно. 

В последние годы мы регистрируем заметное уменьшение «классических» видов почтовых отправлений, — подытоживает собеседница. —  То же, кстати, происходит и с периодикой: за минувшее пятнадцатилетие общий тираж подписных  изданий в районе уменьшился вдвое. 

Анализирует происходящие в деятельности почтовиков перемены Нина Петровна со знанием дела. Ведь в почтовой связи она не новичок:  с 1991 года работала в РУПС начальником участка подписки, руководила участком обработки и сортировки почты. В 2005 году ей доверили возглавить коллектив жлобинских почтовиков. 

Объяснимо: новые тенденции, появившиеся в работе связистов, в значительной степени – следствие  стремительного развития компьютерных технологий и электронных средств информации. Но жлобинские почтовики безвольно плыть по течению жизненных обстоятельств не намерены. Коллективы отделений связи, а их в Жлобинском узле 47,  активно работают над тем, чтобы не только компенсировать  потери наращиванием других, в том числе непрофильных, услуг, но и максимально сохранить и увеличить в районе уровни подписных тиражей газет и журналов. Сейчас подписка на них в доходах предприятия  занимает более 20 процентов. Приятно, что в минувшем году в районе  приумножилось количество читателей правительственного издания. Особенно заметный прирост подписчиков обеспечили коллективы центрального городского почтового отделения № 7,  возглавляемого опытным связистом Галиной Романенко, отделения связи поселка Стрешин, деревни Луки, ГОС № 5… 

Судя  по тому, что в 2007 году  при подведении итогов в канун Всемирного дня почета Жлобинский РУПС оказался в тройке лучших узлов почтовой связи республики по основным экономическим показателям и объемам оказания платных услуг населению, а также занял первое место в областном соревновании, удается это коллективу, где трудится 330 человек, неплохо. Хороший задел для успешной деятельности сделан и в первом квартале текущего года.  Все ОПС компьютеризированы, установленные в них электронные фискальные регистраторы ускоряют процесс передачи данных в электронном виде, набирают размах новые услуги почтовиков – гибридная и срочная почта  (вручение и прием отправлений по месту жительства и работы клиентов).  Очень востребованы населением агрогородков Коротковичи, Красный Берег, Стрешин, Лукский, Кирово, других населенных пунктов услуги оборудования по считыванию банковских пластиковых карт, доступу в сеть Интернет. Широко практикуется отделениями связи и оказание жителям региона платных услуг на дому — в минувшем году они принесли в кассу РУПС 936 миллионов рублей. 

— Достигнутые результаты позволили нам на обновление  материальной базы  почтовой связи в районе из прибыли и других источников только в минувшем году  направить более 308 миллионов рублей, — отмечает Нина Рожкова. — Темпы этой работы не будут снижаться и в будущем… 

На снимке: начальник центрального ГОС-7 Галина Романенко (вторая справа) с лучшими почтальонами Татьяной Рафаленок, Валентиной Баньковской и старшим инструктором по подписке Жлобинского РУПС Тамарой Авчинниковой (слева направо). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter