Лучше остаться без салюта, чем без глаза

На Могилевщине уже конфисковано более 3 тысяч пироизделий

Предновогодние хлопоты нынче у всех жителей нашей страны — многие уже приобретают для друзей и близких красочные подарки, а продавцы стремятся удовлетворить праздничный спрос и за счет активности покупателей увеличить свою прибыль.

Однако многие продавцы пытаются в обход законодательства завезти и продать, считай из-под полы, нелегальный товар, в частности различную пиротехнику. Изделия, таящие повышенную опасность для здоровья любителей фейерверков и многих окружающих, тем не менее всегда пользуются повышенным спросом. Как показывает практика, почти вся пиротехника, которая приводит новогодних «артиллеристов» на больничную койку, завезена нелегально, без соответствующих сертификатов, гарантирующих безопасность ее применения.

Свидетельство тому — работа правоохранителей Могилевщины: с начала нынешнего декабря у нелегальных продавцов конфисковано более 3 тыс. пиротехнических изделий. При всех подразделениях УВД Могилевского облисполкома созданы мобильные группы, которые проверяют у представителей частной торговли разрешения на продажу и хранение пиротехники, если же те не могут документально подтвердить легальность петард различного «калибра», то весь взрывоопасный товар изымается.

Как сообщили корреспонденту «Р» в отделении общественных связей и информации УВД Могилевского облисполкома, в эти дни более 870 единиц нелегальной пиротехники было изъято у безработного мужчины, который незаконно торговал ею у входа на центральный рынок Могилева. Горецкий предприниматель развернул предновогоднюю торговлю петардами под крышей павильончика «Семена», но сотрудники местного РОВД изъяли нелегальный товар стоимостью около 6 млн. рублей. Мобильные милицейские группы работают достаточно активно в эти дни: многие продавцы-нелегалы вынуждены, можно сказать, на ходу избавляться от товара, сулящего немалые штрафы. К примеру, в конце прошлой недели правоохранители обнаружили на рынке областного центра бесхозный пакет, в котором было около тысячи опасных изделий. Более 800 петард кто-то выбросил впопыхах вместе с пакетом на могилевском привокзальном рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter