Музеи хлеба, воды, яйца, тары и упаковки — в регионах могут удивлять

Лучше один раз увидеть

Нынче в тренде необычные музеи. Города мира, словно соревнуются, являя все новые места для туристического интереса. Креативность — в почете. У нас тоже есть что показать. Даже в небольшой деревне или маленьком районном городке могут открываться неожиданные дороги в заманчивый мир вещей и событий.

Фото из архива музея

Виниловое прошлое

В агрогородке Пыхань Ветковского района не проедешь мимо сельского дома культуры. Вот он — в центре, напротив магазина. И все вроде, как у всех. Но за одним лишь исключением. Несколько лет назад с легкой руки директора клуба Александры Шеповаловой при нем открыли музей деревни. Народ охотно подключился к сбору экспонатов. В итоге импровизированные выставочные стенды наполнились притягательной стариной и еще свежими для многих воспоминаниями.


— Если говорить про давние времена, то это, конечно, рукоделие, мастерство, — директор клуба знакомит с местными фишками. — Были в Пыхани знаменитые ткачихи, которые славились на всю округу. Умение передавалось из поколения в поколение. Самые раритетные работы, которые сохранились в деревенских семьях, а теперь украшают наш музей, — начала прошлого века. Или другой срез истории — уже настоящего времени. Некогда в Пыхани был колхоз «Заря». Сейчас уже нет этого предприятия, но память о нем мы сохранили в архивных документах, вымпелах, наградах, фотографиях. У многих сельчан с этим хозяйством была связана вся трудовая биография.

Здесь легко вспоминаются советские времена. Среди приветов времени — духи «Красная Москва» и тройной одеколон, целая коллекция радиоприемников, без которых трудно было себе представить среднестатистический деревенский дом... В арсенале экспонатов работающий раритетный проигрыватель с набором виниловых пластинок.

— Хотите послушать Зденку Вучкович? — предлагают мне интерактив собиратели деревенской истории. 
Фото автора

Капля по капле

Тем временем на Полесье — в агрогородке Козенки Мозырского района — можно послушать мелодии воды. Здесь о ней знают все и даже больше. В местном эколого-культурном центре создали музей воды, единственный такой в Беларуси. Нетрудно догадаться, какой экспонат здесь ключевой. Посетители с помощью интерактивных технологий получают возможность «разобрать» воду на молекулы и убедиться в том, что она единственное вещество на Земле, которое в зависимости от температуры способно находиться в трех разных состояниях. Разумеется, «водное» путешествие этим не ограничивается.

— У нас представлены экспонаты, рассказывающие о развитии водопроводных сетей, — сотрудники представляют самое-самое. — Например, мало кого оставит равнодушным знакомство с акведуками — уникальными постройками, поставляющими людям воду еще до нашей эры. Или вот взгляните: деревянные трубы времен XVI—XVIII веков обмазывали глиной и укрепляли берестой, затем между собой скрепляли железными кольцами. В экспозиции можно увидеть трубы из мореного дуба, которые изготавливали специальным способом. Говорят, что в Петергофе вода поступает по таким трубам до сих пор.

Фотографии, словно лента времени, в них отразилась эволюция водных атрибутов: коромысла, бочки-водовозы, деревенские колодцы, украшенные золотом умывальники, простые деревенские рукомойники, сенсорные экраны подачи воды. Местная история водоснабжения тоже немало увлекает. Благодаря купцу-энтузиасту Фридриху Карловичу Стратману проектировалась первая в регионе водокачка. Кстати, этот проект разрабатывался в Киеве в 1901 году. В течение года шло рассмотрение, и уже в 1902-м началось важное для Мозырщины строительство водопровода. Воду поставляли из Припяти. А первой системой очистки было полотно, сложенное в несколько слоев. 

Музей на вкус

За пять лет музей хлеба в агрогородке Ботвиново Чечерского района стал раскрученным брендом этого края. Как водится, все началось с идеи. Директор местного клуба, она же руководитель музея Ирина Никишова рассказывает, как было дело:

— Хлеб — это то, что вокруг нас. Выгляни в окно — поле раскинулось, пшеница поднимается. Утром спозаранку механизаторы идут на работу. Потом на зернотоке вся деревня трудится толокой… Захотелось рассказать так о хлебе, чтобы каждый посетитель музея прочувствовал, чем жили предки и как сегодня живет село. С этого и начался наш музей, создание которого поддержали районный бюджет и проект ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Беларуси».

Фото Марии Амелиной

В стендах обустроенных залов, как в древних книгах, «прописаны» старинные технологии возделывания земли и традиции крестьянского быта. Можно руками потрогать и попробовать в деле. Увесистое сучковатое бревно на веревке, которое сразу и не сдвинешь с места, — палка-суковатка, заменявшая борону. Или берестяной короб на ремне для зерна, с которым в поле выходил сеятель. Жернова, кадушки, ступы, лопаты, коробы, маслобойки, посуда, одежда…

— Для хорошего урожая три первые горсти крестьяне бросали на землю крестом, — музейщики делятся премудростями предков. — Зерно бросали от сердца, как бы вкладывая душу в будущий урожай хлеба, от которого зависел достаток семьи. 

Сейчас же мало кто знает, откуда и как берется хлеб. Поэтому не только показываем селянский быт, обряды, старинные танцы, но и проводим мастер-классы, в том числе по выпечке хлеба. Гости сами пекут угощение. 

— А рецепты хлеба чьи будут?

— Местные бабули подсказали. Ботвиновская пшеничная мука, дрожжи, вода, подсолнечное масло, соль, сахар... И душа. Кстати, в давние времена выпечка хлеба сопровождалась целым ритуалом. Знаете, как раньше хозяйка проверялась на качество выпечки? Надавливала на хлеб носом. И если нос краснел, то говорили: «О-о! Это хорошая хозяйка!»

В команде радушных хозяев не только Ирина Никишова, но и ее коллеги по сельскому клубу. А еще коза Маня и ручной петух — звезды туристических селфи. Удачная находка музейщиков, безотказно действующая на гостей всех возрастов. 

А ЕЩЕ...

♦ Музей яйца в агрогородке Залесье Чечерского района

♦ Музей белорусской куклы в деревне Стреньки Рогачевского района

♦ Музей тары и упаковки в Гомельском государственном университете им. П.О. Сухого

ОПРОС 

«А в каких музеях вам довелось побывать в этом году?»

Елена Никитенко, менеджер турфирмы:

— Весной по работе посещали Анталию. Раньше как-то не доводилось, а нынче выкроили время на поход в местный музей-аквариум. Сильные впечатления. Буквально погружаешься в мир морских обитателей.  

Татьяна Сафеева, студентка:

— Отдыхали неделю в египетской Хургаде. Помимо прочего, съездили в музей песчаных фигур. Это площадка под открытым небом, где выставлены гигантские скульптуры из песка. Кропотливая и ювелирная работа мастеров. Было интересно. 

Егор Новиков, программист:

— С друзьями случайно попали в старинную усадьбу Булгаков в агрогородке Жиличи Могилевской области. Для нас это было открытием. Дворцовый ансамбль очень атмосферный. В Беларуси, кстати, таких мест немало, но их нужно раскручивать и дополнять инфраструктурой.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter