Российские журналисты и блогеры поделились впечатлениями от посещения Беларуси

Лучше один раз увидеть

Ежегодно уже на протяжении многих лет в нашу страну с пресс–туром приезжают десятки российских журналистов из региональных и федеральных СМИ, эксперты и блогеры. Нашим гостям интересно все — экономика, социальная сфера, культура, спорт. Очередной такой пресс–тур состоялся в минувшем декабре. За четыре дня гости побывали на крупных предприятиях, посетили спортивные и культурные объекты, пообщались с людьми. Итогом большой экскурсии по традиции стала встреча с Президентом. Конечно, у представителей медийного сообщества и экспертов могут быть разные политические взгляды и предпочтения. Но красной нитью через все статьи и сюжеты проходит мысль о том, что Беларусь умеет удивлять. В хорошем смысле этого слова. Нам по–доброму завидуют. А это значит, что страна развивается в правильном направлении.

Сегодня предлагаем вниманию читателей впечатления некоторых участников прошедшего пресс–тура.

Во время посещения Полоцкого молочного комбината.

Вот что пишет портал Ugra–news.ru:

— В Беларуси завершился масштабный пресс–тур журналистов из регионов России. Порядка ста человек познакомились с культурным, промышленным и экономическим потенциалом братского государства. Кульминацией поездки стала встреча с Президентом Беларуси А.Лукашенко, который убежден, что Москва и федеральные СМИ — это не есть вся Россия. А потому приглашает к себе газетчиков и телевизионщиков из провинций, подчеркивая: «Регионы — это окно в большую Россию». Говорил один из самых ярких политиков постсоветского пространства, прежде всего, о сотрудничестве двух народов: «Россия остается стратегическим партнером и союзником Беларуси. Вместе с тем суверенитет и независимость для нашей страны — это святое. Поэтому союз должен строиться на равных условиях и взаимном доверии.

Портал Ruposters.ru:

— Следует отдать должное принимающей стороне: пресс–тур, в котором участвовали 80 российских журналистов из 44 регионов РФ, был организован белорусами на традиционно высоком уровне. Сама атмосфера президентской пресс–конференции была теплой и радушной — Александр Лукашенко с самого начала назвал журналистов друзьями, с удовольствием общался с российской прессой.

Обозреватель московского журнала «Эксперт», доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Геворг Мирзаян добавляет:

— Александр Лукашенко умеет найти правильные слова в разговоре с каждым журналистом.

«Беломорские новости» сосредоточились на внешней атрибутике встречи с Президентом:

— Начиная с 2016 года прессу приглашают во Дворец Независимости (до этого пресс–конференции проходили в Национальной библиотеке). Обычно пресс–конференция длится не менее трех–четырех часов. И это настоящее испытание для неженок, так как в зале обычно прохладно (организаторы объясняют данный температурный режим привычками Александра Лукашенко). Искренний разговор, как всегда. На столе — сок в стеклянной упаковке и конфеты производства минской «Коммунарки». И после вступительного слова Александр Григорьевич предлагает попробовать угощение, мол, из яблок с его малой родины, из Александрии. На обороте этикетки читаю, что «изготовлен по поручению Президента Республики Беларусь». Лучшей рекомендации потребителю и не надо!

Во время посещения предприятий в Дзержинске — СООО «Элезер» и ООО «Салео».

А вот как описал Дворец Независимости Дмитрий Бердасов, блогер из Москвы:

— Уверен, что все, кто был в Минске, видели со стороны резиденцию Президента. Мне же довелось увидеть здание и внутри. Во время строительства было много критики в адрес Президента, но я с этим не согласен. Резиденция должна выглядеть достойно в любой стране, а это стоит денег. Зато сейчас не стыдно пригласить первых лиц других государств. 11 и 12 февраля 2015 года во Дворце Независимости прошли 15–часовые переговоры президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии по урегулированию кризиса на востоке Украины, по итогам которых было подписано минское соглашение. Величие дворца в первое время завораживает. Потом, правда, привыкаешь.

— В процессе беседы, я, честно, просто прониклась. Особенно в некоторых моментах чуть слезы не выступили на глазах. Настолько душевно, насколько позиция Президента откликалась лично в моей душе, в моем сердце, — призналась корреспондент Свердловского областного телевидения Яна Цветкова. — Мне очень нравится, я себя чувствую как турист в европейской стране. Меня здесь очень много удивляет, технологии, которые используются. Что касается машиностроения, промышленности, нас мало чем можно удивить, но мне очень приятно видеть такие масштабы, такое производство огромное. Это дико интересно!

— Все–таки Беларусь умеет удивлять, — восклицает блогер из Перми Игорь Ягубков. — После моей прошлой поездки мне «местные» к моим постам оставляли комментарии типа: а знаете, мы живем в другой Беларуси, все это показуха, что вам показывали. А что вы, дорогие мои, скажете про завод колесных тягачей? ОАО «МЗКТ» — это просто бомба, очень крутой завод, какой он мощный и красивый! Хотя диванные эксперты все равно будут кричать, что это я все в фотошопе нарисовал, реальность другая.

Блогер из Москвы Александр Усольцев пишет:

— Имел счастье прогуляться по ночному Витебску, одному из самых волшебных для меня городов, чья атмосфера и вклад в мое мироощущение просто сложно переоценить. При том, что я в Витебске в первый раз, ощущение этого города и его вклада в мировую культуру никогда не покидало меня, это картины, это музыка, это литература. Как и многие города Беларуси, он находится на пересечении многих культур и даже цивилизаций: русские, белорусы, поляки, немцы, евреи — все здесь сосуществовало какими–то удивительными мирами.

Портал «Тульские СМИ»:

— Представители СМИ увидели, как делают белорусские вагоны для российского «Аэроэкспресса». Побывали на флагмане оборонки — Минском заводе колесных тягачей. Именно большие белорусские колеса возят на себе, пожалуй, главную занозу наших «западных партнеров» — ракеты «Тополь–М». Александр Лукашенко подчеркивает: подобные пресс–туры являются для страны почти единственным «окном в Россию». Единственный белорусский телеканал доступен только в спутнике, и Президент не скрывает — именно российские региональные журналисты должны показать своему читателю или зрителю настоящее лицо Беларуси. Новой Беларуси.

Akozmin–7.livejournal.com (Александр Козьмин, блогер, Санкт–Петербург):

— На днях вернулся из благословенной и гостеприимной Республики Беларусь. Четыре дня пролетели как одно мгновение. Оставив после себя массу впечатлений и сотни фотоснимков. В этот раз, как мне показалось, осмотреть удалось не так много, как хотелось и планировалось изначально. Хотя план каждого дня был расписан с раннего утра и до позднего вечера. В Минске удалось заглянуть в многопрофильный культурно–спортивный комплекс (МКСК) «Минск–Арена» и стадион «Динамо», на которых ожидаются жаркие баталии спортивных состязаний II Европейских игр 2019 года. МКСК «Динамо» располагает современным оборудованием, полностью соответствующим профессиональным требованиям, и уникальным сценическим комплексом.

А.Румянцев, калининградский блогер, восхитился ЗАО «Штадлер Минск»:

— Потрясающе интересное предприятие. Производит подвижной состав: трамваи и поезда метро, а также аэроэкспрессы. Причем производственный цикл здесь выстроен с самого нуля — от разработки эскиза и до полного создания красивого современного поезда или трамвая. Среди заказчиков много иностранных государств, например: Россия, Норвегия, Швейцария, Финляндия, Азербайджан, Грузия, Чехия и так далее.

И далее его вывод по итогам пресс–тура в целом:

— Вся поездка прошла как один большой дружный мастер–класс. Хочется отметить те незабываемые доброту, заботу и внимание, которыми нас окружили граждане братской республики, от простых людей на улицах городов, до сотрудников всевозможных предприятий и музеев, спортивных объектов, отелей и ресторанов, работников администраций городов и областей и, конечно же, аппарата Президента Беларуси — Александра Григорьевича Лукашенко. Спасибо вам!

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter