Какие ключевые посылы Президента из интервью Владимиру Соловьеву должны услышать непосредственные адресаты

Лучше один раз увидеть

Обсуждавшийся на заседании Совета Безопасности вопрос об ответственности обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси, звучал и во время интервью Президента российскому журналисту Владимиру Соловьеву. «Это бандиты, которые воюют против государства», — хлестко и вполне справедливо охарактеризовал Александр Лукашенко беглых, окопавшихся за рубежом и призывающих к санкциям против Беларуси. В целом, по словам самого телеведущего, это был «огненный» разговор: «Такого еще не было!» И это тот случай, когда лучше самому все увидеть и услышать.

Февраль 2022 года. Учения украинской армии в Херсонской области.
фото рейтер

Стиль политического лидерства

Практически все эксперты обращают внимание на дух интервью, его открытость и искренность.

— Это даже не интервью в его классическом понимании. Это беседа двух сильных людей: политика, с одной стороны, и журналиста, публициста, с другой, — отмечает председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин. — И эта модель разговора, открытости, готовности говорить на любые темы показывает стиль власти, стиль политического лидерства. И она, в общем-то, очень хорошо отражает дух той политической трансформации, которую сейчас переживает Беларусь.

По словам Вадима Гигина, значительная часть почти двухчасового диалога была посвящена событиям 2020-го и их анализу:

— И в позиции Главы государства с тех пор ничего не поменялось. Скорее наоборот, она стала еще более сильной.
Решимость отстаивать суверенитет и независимость Беларуси, которую мы четко увидели в 2020 году, остается нерушимой.
Неизменным остается и наш союзнический долг с Российской Федерацией. Мы готовы защитить территориальную целостность как Беларуси, так и России. Поэтому наши некоторые соседи, пытающиеся провоцировать войну, должны четко понимать: ответ будет скоординированным, решительным и совместным. Это еще один очень важный посыл.

Политический аналитик Петр Петровский подчеркивает:

— Главное, что Александр Лукашенко продемонстрировал в ходе этого интервью (впрочем, как и всегда), — это искренность. Глава государства дал ответы даже на самые неудобные вопросы, за словом в карман не лез. Он не ставил перед собой цель понравиться интервьюеру, а хотел донести до аудитории соответствующую информацию. В том числе о некоторых российских бизнесменах, которые финансировали белорусскую оппозицию.

Принципиальная оценка

Еще одним показательным моментом интервью Петр Петровский назвал вопрос о мироощущении Президента:

— Примечательно, что Александр Лукашенко не считает создание белорусского государства своей личной заслугой. Он не сторонник культа личности, никогда не болел звездной болезнью, всегда на корню пресекал попытки установить какие-то памятники, подчеркивал, что у него нет никаких счетов в зарубежных банках.
Президент четко понимает, что Родина одна, обменять ее на что-то эфемерное не получится. И свою деятельность он характеризует не как службу, а как служение Родине.
Белорусские грузы могут пойти через российский порт Усть-Луга.


Первый секретарь ЦК ­БРСМ Александр Лукьянов в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отметил, что Глава государства в свойственной ему манере достаточно конкретно и принципиально дал оценку некоторым событиям и тенденциям. В том числе четко прозвучал призыв компенсировать ущерб и вред, который беглые нанесли Беларуси.

— Есть прямой ущерб, связанный с их деструктивной деятельностью, призывами к введению очередного пакета санкций, подстрекательством к блокировке товаропроводящих сетей белорусской продукции. Ущерб, выражающийся в конкретных цифрах. Убежден, что это миллионы условных единиц, которые необходимо компенсировать. Но тут надо говорить не только об ущербе материальном, но и о вреде морально-психологическом, об имиджевых потерях, — считает Александр Лукьянов.

Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов, отметил тезис о выстраивании новых логистических транзитных коридоров для белорусских товаров и продукции, совместном строительстве крупных инфраструктурных проектов в различных регионах России:

— С одной стороны, звучал здоровый и осторожный оптимизм по поводу того, насколько мы взаимозависимы и можем гарантировать друг другу экономическую и политическую безопасность. С другой стороны, были и нотки тревоги в силу того, что ряд таких значимых проектов раньше тормозился из-за бюрократической волокиты и частных интересов отдельных крупных бизнесменов.

Что заслужили, то и получили

Что касается других соседей, посылы были весьма жесткими, даже нехарактерными для предыдущей риторики Президента, сказал председатель БСЖ:

— В частности, фраза «Литва может допрыгаться…» Но это следствие той политики, которую проводит литовский режим. Столь же однозначные оценки прозвучали в отношении украинских властей, толкающих два наших братских народа к войне.

По мнению российского политолога Сергея Михеева, в интервью предельно открыто прозвучали многие моменты, которых раньше, может, даже и не слышали. Это касается в том числе Украины, где власти проявили редкую политическую недальновидность, пойдя на конфронтацию с Беларусью.
— Какими же надо было быть бездарными политиками, чтобы потерять расположение Лукашенко.
Ведь после 2014 года, когда Лукашенко решил использовать позицию посредника между Россией и Украиной, когда он приезжал в Киев, встречался с Порошенко, говорил о братстве белорусского и украинского народов, за это надо было держаться двумя руками и использовать. Но совершенно бездарно сначала Порошенко, потом Зеленский (оказавшийся совершенно не готовым к посту президента) это дело профукали, — цитирует эксперта sputnik.by.

Пока еще не поздно, в Киеве должны услышать белорусского лидера. Но готова ли нынешняя украинская власть к диалогу — вот в чем вопрос. Эксперты не исключают, что провокации будут продолжаться. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы крепить обороноспособность и не поддаваться на грязные приемчики со стороны.

— Данное интервью Президента выделяется среди прочих прежде всего жесткостью внешнеполитических формулировок, — говорит директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. — Глава государства ясно сказал, что в случае нападения украинской армии на Донецк или Луганск мы совместно с Россией будем отражать данные угрозы. Также определенно он высказался и в отношении Литвы. На мой взгляд, это было главным в интервью. Как и то, что на все вопросы внешнеполитического блока были даны ясные ответы. Эта определенность по стратегическим вопросам внешней и внутренней политики очень важна. Потому что во многом кризис 2020-го был вызван осторожной политикой многовекторности. Значительная часть общества, особенно управленческого госаппарата, оказалась дезориентированной. Поэтому некоторые чиновники и ушли в сторону. Сейчас же Александр Лукашенко старается не допустить повторения той ситуации. Он ясно дал понять, что во внешней политике Беларусь нацелена на союз с Россией. А во внутренней — на поддержку тех, кто не встал на сторону оппозиции в 2020 году.


osipov@sb.by

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter