Лучше один раз увидеть

Председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий БАЙКОВ считает, что озерный регион вполне закономерно стал местом проведения пятого Республиканского экологического форума.

— Витебщина принимала гостей и участников самого первого форума, который проходил осенью 2003 года в Орше, столицей третьего республиканского форума в 2005 году был древний Полоцк, а теперь   в центре внимания Браслав, — сказал Василий Байков. — Роль экологического воспитания населения, пропаганды знаний в области рационального природопользования сегодня возрастает. И такие экологические форумы просто необходимы.
В Браславском районе насчитывается почти три сотни озер, которые занимают примерно 10 процентов его территории. С 1995 года здесь развивается и крепнет инфраструктура Национального парка “Браславские озера”. Так что форум должен стать своеобразным толчком к дальнейшему развитию региона. Мы хотим, чтобы экологи со всей Беларуси наяву убедились в уникальности и красоте этих мест.
На подготовку к пятому Республиканскому экологическому форуму было выделено 8,4 миллиарда рублей из Фонда охраны природы. Средства направлены прежде всего на завершение работ по строительству обводного канализационного коллектора протяженностью 10,5 километра, который отведет выбросы с городских очистных сооружений от озера Болойсо в реку Друйка.  Это значительно оздоровит каскад браславских озер. В Браславской гимназии создан экологический класс-музей. Многие туристские объекты для отдыхающих нуждались в обновлении и дополнительном оформлении. Очень хорошая идея со строительством нерестилищ на берегу озера Дривяты. Это будет способствовать приумножению рыбных запасов и эстетически облагородит береговую линию в самом городе.
На подготовку к форуму из областного бюджета Витебский облисполком выделил около 1 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter