Лучше один раз увидеть

В субботу в Минске пройдет международная встреча коммунистических и рабочих партий. Свое участие в форуме уже подтвердили делегации 80 партий со всех континентов планеты. Первые три дня они проведут в Беларуси, а потом отправятся в Москву, где 7 ноября организуют марш, посвященный 90-летию Октябрьской революции.

— Встречи коммунистов всего мира проходят ежегодно. В прошлом году, к примеру, политики собирались в Праге, а годом ранее гостей принимали Афины, — рассказала первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, депутат Палаты представителей Татьяна Голубева. — Но на белорусской земле форум состоится впервые.
— Это как-то связано с тем, что в нынешнем году социалистическая революция отмечает свой юбилей?
— Безусловно, эта дата тоже повлияла на принятие решения. Тем более что Беларусь — единственное государство, где День Октябрьской революции сохранился как государственный праздник. Я убеждена, что в свое время нам удалось вывести страну из кризиса только благодаря тому, что государство не отторгло лучшие традиции советской эпохи, сохранило социально ориентированную направленность экономики. И сегодня мы хотим показать результаты этой политики нашим зарубежным единомышленникам.
Когда я встречаюсь со своими коллегами из других стран, они говорят, что объективной информации о том, как живут белорусы, в западных СМИ почти нет. Все преподносится исключительно в мрачных, негативных тонах. Неудивительно, что многие лидеры западных компартий захотели лично увидеть, как мы живем, создать собственное представление о нашей стране.
— Татьяна Геннадьевна, насколько велика практическая значимость таких встреч? Ведь сегодня эксперты говорят о том, что для компартий наступает время “политического” заката...
— Так рассуждает тот, кто неадекватно воспринимает реальную ситуацию, не понимает ход истории. Наоборот, идеи “левых” партий во всем мире набирают силу. Социалисты и коммунисты далеко не везде находятся в оппозиции. Вспомните, к примеру, итоги недавних выборов в странах Латинской Америки. По прогнозам аналитиков, на выборах в российскую Госдуму КПРФ займет второе место.
Наша главная задача сегодня — сделать коммунистическое движение еще более влиятельной политической силой. А для этого необходимо выработать единую стратегию и тактику деятельности компартий во всем мире.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter