Системы видеонаблюдения помогают в раскрытии преступлений

Лучше один раз увидеть

Еще десять лет назад видеосистемы на площадях и улицах наших городов казались едва ли не музейной редкостью. Счет их шел на единицы. Сейчас таблички, лаконично предупреждающие о том, что ведется видеосъемка, мало удивляют и уже не напрягают. Привыкаем. Жизнь в объективе камер — неотъемлемый атрибут безопасности нашего времени.


Супермаркеты, банки, вокзалы, площади, парки, скверы, автостоянки... Эти точки сегодня трудно представить без систем видеонаблюдения. Много людей, постоянное движение, повышенный риск различных ЧП. Трудно понять: как раньше–то справлялись? Стоит сказать, что с годами изменилась даже философия восприятия публичного видеонаблюдения. Если поначалу при виде электронного глаза думалось: вот же, наблюдает за мной, будь он неладен... То теперь камеры успокаивающе действуют на сознание: все под контролем, все в поле зрения. Если, конечно, в собственных помыслах нет ничего дурного.

Хотя несколько лет тому оснащение таких объектов было доброй волей, с одной стороны, владельцев, когда речь шла о предприятиях, организациях, частных заведениях, с другой — региональных властей, когда касалось общественных мест. Со временем от убеждения и пожеланий перешли к понятию «надо» и формированию нового сегмента системы всеобщей безопасности. Отправной точкой стал Указ Президента № 527 «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах общественного порядка», принятый к действию в ноябре 2013 года. Сегодня очевидно: начинание работает и набирает силу, причем не только в столице, но и в регионах.

Старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Жизневская приводит мне вот какие цифры. За эти годы на территории региона системами видеонаблюдения оборудовали больше 2 тысяч объектов. Львиная доля — за торговой сетью. Здесь на передовой защита финансовых интересов. За ней следуют места массового пребывания людей — улицы, вокзалы, гостиницы, туробъекты, въезды в города, школы, поликлиники. Замыкают список многоэтажки. В области пока оборудовано видеосистемами всего 70 высотных домов. «Всего», — подчеркивают в прокуратуре, настаивая на том, что именно здесь, в микрорайонах многоэтажной застройки, нужно активнее внедрять техническое ноу–хау. Ибо в центре такого видеовнимания — охрана людей в целом и их имущества в частности.

В управлении внутренних дел Гомельского облисполкома подкрепляют желаемое статистикой эффективности. Благодаря неутомимости и бдительности систем видеонаблюдения в прошлом году на Гомельщине раскрыли 235 преступлений. А с начала этого года электронные глаза уже установили 26 подозреваемых. На счету уличной видеокамеры, например, раскрытие одного из самых резонансных преступлений в Гомеле, когда горожанин оказался причастен к жестокому убийству двух коллег. Молодые женщины с разницей в год ушли на работу и не вернулись. Найти убийцу удалось только после второй трагедии. Объектив зафиксировал автомобиль, в который садилась последняя жертва. Эта зацепка помогла выйти на обвиняемого.

Камеры помогли и тогда, когда осенью прошлого года весть о сексуально озабоченном незнакомце взбудоражила многоэтажные кварталы областного центра. Он появлялся в лифте за секунды до отправления, после чего начинал приставать к потерпевшим. Одна из камер у подъезда дома вполне четко сняла товарища. Его фото тут же разместили на интернет–сайтах. И сутки не прошли, как гомельчане назвали имя и фамилию 20–летнего «видеогероя». Или другая история. Больше комичная. Воры, не заметив видеокамеры в подъезде, практически под прицелом объектива стали делить украденное.

Понятно, что все это только первый шаг в деле всеобщей безопасности. Работы еще более чем достаточно. Вот и видеорасклад у дальних соседей говорит о том же. В Париже, например, 20 тысяч электронных глаз ежедневно работают на горожан и гостей столицы. В Великобритании общее число камер видеонаблюдения приближается к 4 миллионам. Каждый житель Лондона, куда бы он ни направлялся, за день попадает в объективы не менее 300 раз. Разумеется, нет прямой зависимости: чем больше камер, тем безопаснее жизнь. Но с ними, выясняется, все–таки надежнее.

dralukk73@mail.ru

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 63 (24945). Среда, 6 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter