Лучше один раз увидеть...

26 марта 2004 года в газете "Советская Белоруссия" была опубликована статья журналиста Юрия Рабчука "Справка для буренки".
26 марта 2004 года в газете "Советская Белоруссия" была опубликована статья журналиста Юрия Рабчука "Справка для буренки". Информация, изложенная в статье, была основана на письме в "СБ" Н.Назарова, которое содержало недовольство деятельностью Папернянского сельисполкома Минского района.

Журналист Рабчук практически полностью пересказал письмо Николая Степановича Назарова, не проверив соответствие изложенной в письме информации действительности. На основании письма журналистом "СБ" в своей статье был также сделан вывод о нежелании работников Папернянского сельисполкома прислушиваться к проблемам народа и решать их, выразившийся, в частности, в следующих словах: "...И обида на местных князьков, которые, заслонившись графиком приема посетителей от людских забот, забывают о тех, кому еще вчера обещали выкопать колодец, починить забор или привезти дрова".

Считаем необходимым разъяснить все те обстоятельства, которые были по-своему интерпретированы автором письма Н.Назаровым и впоследствии пересказаны журналистом "СБ". Так, в вину работникам Папернянского сельисполкома ставится то, что они осуществляют прием граждан строго по графику. Это на самом деле соответствует действительности, но свидетельствует скорее о наличии порядка в работе сельисполкома, который позволяет наиболее эффективно решать проблемы местного населения. В те дни, когда осуществляется прием граждан, работники сельисполкома принимают более 70 человек в день. Естественно, не все вопросы и проблемы, с которыми приходят люди, могут быть решены немедленно и на месте. Иногда требуются время и усилия для их разрешения, которые сложно было бы найти, если бы прием граждан осуществлялся каждый день в любое время. Таким образом, работники сельисполкома в неприемные дни не просто "готовят бумаги к дням приема", а решают проблемы и вопросы обратившихся к ним граждан, в также другие вопросы, связанные с деятельностью сельисполкома. Необходимо также отметить, что графики приема граждан существуют во всех органах государственного управления, что обусловлено вышеизложенными причинами.

Что касается изложенной в статье истории, связанной с получением Н.Назаровым справки, необходимой для сдачи коровы на мясокомбинат, то следует заметить, что Николая Степановича в Папернянском сельисполкоме приняли (в приемное время), однако справку выдать не смогли, поскольку такая справка выдается только тем местным жителям, которые имеют прописку на территории сельсовета и ведут личное подсобное хозяйство. Николай Степанович же прописан в Минске, и поэтому в выдаче справки ему было отказано.

Нуждаются в комментарии и изложенные в статье обстоятельства установки телефонов в деревне Паперня. В действительности в 1999 году проводилась телефонизация вышеназванной деревни с привлечением средств населения. Все жители деревни Паперня, состоявшие на тот момент в очереди на установку телефонов (таких жителей было менее 100 человек), получили возможность установить телефон. Стоимость прокладки кабеля составила 98.000 рублей для каждого желающего установить телефон. Не все были готовы заплатить такую сумму, и поэтому некоторые из жителей, состоявшие в очереди на установку телефона, отказались и заняли выжидательную позицию. В итоге телефоны были установлены всем желающим, оплатившим указанную стоимость. Но поскольку оставались еще свободные номера, то возможность установить телефон получили и граждане, не прописанные в деревне Паперня, но имевшие там на праве собственности жилые дома. Такую возможность указанные граждане использовали. Таким образом, все имевшиеся 100 номеров были распределены еще в 1999 году.

В 2002 году еще 40 человек обратились с заявлением в облтелеком на установку телефонов. Для этого необходимо было проложить дополнительный кабель (так как свободных номеров в наличии уже не было), оплата за который для каждого абонента обошлась бы по меньшей мере в 8 раз дороже по сравнению со стоимостью прокладки кабеля, имевшей место в 1999 году, что было обусловлено подорожанием кабеля, работ по его прокладке, а также меньшим числом абонентов. Только несколько человек были согласны оплатить такую стоимость. В связи с этим прокладка телефонного кабеля не была осуществлена.

Все эти обстоятельства можно было выяснить до публикации, если бы автор статьи приехал в Папернянский сельисполком, где ему бы ответили на все интересующие его вопросы и предоставили всю интересующую его информацию.

При необходимости готовы принять журналистов "СБ" в Папернянском сельисполкоме и ответить на все интересующие вас вопросы.

С уважением, С.В.ЧЕХ, председатель Папернянского сельского исполкома Минского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter