Лучше, но дешевле

В ближайшие годы в Беларуси с аналогового коммутированного оборудования перейдут на цифровоеУже до конца нынешнего года в Беларуси заменят оставшийся 31 аналоговый телевизионный передатчик на цифровой. Это позволит не только повысить качество оказания услуг, но и снизить их себестоимость.

Более совершенное оборудование будет потреблять и меньше электроэнергии. Помимо этого, в ближайшие годы планируется точно так же “оцифровать” АТС на 475 тысяч номеров, сообщил начальник отдела управления инновационного развития и инвестиций Минсвязи Михаил Каракулько. Доля электронного оборудования на сетях электросвязи в настоящее время уже составляет около 70 процентов. Таким образом, осталось модернизировать только третью часть.
Сэкономить энергоресурсы на предприятиях Минсвязи планируют и за счет обновления оборудования почти на 1 тысяче телеграфных каналов. Сулит выгоду и повышение экономичности используемого автотранспорта. Так, только подразделениям Белпочты предстоит заменить около 600 устаревших автомашин. Уменьшатся издержки связистов и в результате использования газа в качестве моторного топлива.
Очевидно, что любая модернизация — дело хлопотное и весьма затратное. Поэтому помимо бюджета придется искать дополнительные источники финансирования. Только за девять месяцев текущего года на техпереоснащение и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий организации министерства привлекли около 15 миллионов долларов.
В целом за 2006—2010 годы организации системы Минсвязи собираются сэкономить 29—35 тысяч тонн условного топлива или сократить потребление топливно-энергетических ресурсов в сравнении с 2005 годом почти вдвое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter