Лучше недоспать, чем переесть

Население развивающихся стран будет расти еще быстрее, а развитых - стареть и плодить иждивенцев.
Население развивающихся стран будет расти еще быстрее, а развитых - стареть и плодить иждивенцев. Процесс стихиен, итог неминуем... Примерно такой вывод делает Фонд ООН по народонаселению спустя 10 лет после Каира, где был принят 20-летний план действий, который тогда называли открытием "новой эры в области народонаселения". Увы, пока баланс численности людей с имеющимися на планете ресурсами для их выживания никак не желает уравновешиваться.

Два человека из пяти по-прежнему ведут борьбу за выживание и живут менее чем на 2 доллара в день. И количество таковых к 2050 году утроится, достигнув 1,7 млрд. От такого полчища людей, чью психологию, если верить Чарли Чаплину, определит голод и позор нищеты, не стоит ожидать монашеского смирения. Проблема в том, что люди из бедных стран, как правило, не имеют доступа к медицинским службам и половому образованию. К слову сказать, в развивающихся странах 529 тыс. женщин ежегодно умирают при родах, причем от болезней, поддающихся излечению. Между тем если обеспечить противозачаточными средствами 200 млн. женщин, которые хотят, но не могут ими воспользоваться, можно избежать 52 млн. нежелательных беременностей и 1,4 млн. случаев детской смертности в год. В том числе и от СПИДа. В минувшем году зарегистрировано 5 млн. новых случаев инфекции ВИЧ, а по состоянию на данный момент от СПИДа умерло около 3 млн. человек.

Вообще говоря, исследователи отмечают, что прирост населения уже не тот, что был, к примеру, лет 10 назад. Воздействие ВИЧ в Африке внесло в динамику свои печальные коррективы. Прогнозируется, что в 38 наиболее пострадавших африканских странах в 2015 году численность населения составит 823 млн. человек, что на 91 млн. меньше, чем при отсутствии СПИДа, но более чем на 50 процентов больше, чем сегодня. Основной процент прироста - 96 процентов - придется на развивающиеся страны.

Что касается Европы, то численность населения Старого Света уменьшается, и предполагается, что к 2010 году темпы сокращения увеличатся вдвое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter