Прошла жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы

Лучше не придумаешь

Прошла жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и знаменитый в прошлом португальский футболист Луиш Фигу, проводившие накануне жеребьевку 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, легким движением руки нарисовали, пожалуй, самый интригующий расклад, какой только могли. 



В 1/2 финала Лиги Европы нас ждут жгучее испанское дерби «Севилья» — «Валенсия» и наверняка не менее увлекательное противостояние «Бенфики» и «Ювентуса» (матчи пройдут 24 апреля и 1 мая). 

На полуфинальной же стадии главного клубного турнира Европы самый титулованный клуб турнира мадридский «Реал» встретится с действующим обладателем трофея «Баварией» (23 и 29 апреля). А открытие этого футбольного сезона «Атлетико» сыграет с «Челси» (22 и 30 апреля). Любопытно, что еще до жеребьевки вокруг этого возможного соперничества разгорелся настоящий скандал. Причина — информация, что основной вратарь мадридского клуба Тибо Куртуа, права на которого принадлежат «Челси» (в «Атлетико» он в аренде), сможет сыграть против лондонцев, только если мадридцы согласятся выплатить компенсацию — по 3 миллиона евро за каждый матч. Чтобы пресечь всевозможные инсинуации, УЕФА еще перед жеребьевкой выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что Куртуа сможет сыграть против «Челси»: «В правилах проведения Лиги чемпионов и дисциплинарном регламенте УЕФА есть четкие положения, которые строго запрещают клубам влиять или пытаться оказывать влияние на другие клубы в плане возможности или запрета на использование в игре тех или иных футболистов. Это означает, что любое положение в личном соглашении между клубами, которое может действовать, не имеет законной силы с точки зрения УЕФА». А после жеребьевки исполнительный директор «Челси» Рон Гурлэй, говоря о Куртуа, подчеркнул: «Он сможет сыграть против «Челси», это не поддается сомнению».

Советская Белоруссия №69 (24452). Суббота, 12 апреля 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter