Лучше не брать

Руководители предприятия задержаны за взятку «Энергосбыту»

Руководители одного из предприятий Минского района задержаны на днях сотрудниками КГБ при передаче мастеру «Энергосбыта» очередной части взятки в сумме 5 тысяч долларов. Собранные правоохранительными органами доказательства стали основанием для предъявления двоим взяткодателям обвинения в совершении уголовного преступления. Оно предусмотрено ч.2 ст.431 (дача взятки) УК. Оба руководителя заключены под стражу. Тот же, кто получал денежное подношение, пока остается в статусе подозреваемого.

Уголовное дело возбудило управление КГБ по Минску и Минской области. Расследование же ведут следователи УСК Минщины. Сообща правоохранительные структуры уже установили, что работник филиала неоднократно получал взятки за решение вопросов, связанных с освобождением предприятия от обязательств по оплате в полном объеме фактически потребляемой электроэнергии. В настоящее время следствием анализируются материалы, касающиеся своевременной и полной оплаты электроэнергии по другим объектам, проверяется правомерность действий различных должностных лиц, назначен ряд экспертиз.

«Давать или не давать?», «Брать или не брать?» — с такой дилеммой сталкиваются как простые смертные, так и «белые воротнички». Первые по собственному желанию или подталкиваемые обстоятельствами оказываются перед искушением: в конкретном случае при помощи мзды побудить систему работать на них. Вторым приходится делать непростой выбор между меркантильными интересами и интересами отечества (ведомства, региона, предприятия).

В нашей стране не наблюдается как разгула коррупции, так и равнодушия власти к этой проблеме. Тем не менее мы не имеем права тешить себя иллюзиями. Это ясно дал понять Президент, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Он призвал учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках соседей и предупредил, что никакого снисхождения к тем, кто замешан в коррупции, не будет. За этими словами следуют дела. Громкие. Уголовные.

Только по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД в нынешнем году уличены в совершении коррупционных преступлений 12 высокопоставленных чиновников. Среди них — председатели Житковичского и Чечерского райисполкомов, заместители председателей Барановичского и Краснопольского райисполкомов. Уже в этом году привлечены к уголовной ответственности пять должностных лиц, в том числе и бывший председатель Вилейского райисполкома.

Стремление чиновников использовать собственное служебное положение в корыстных целях у нас пресекается на корню. При этом нет перехлестов, вынесения во имя объявленного похода против коррупции исключительно суровых приговоров. Наглядное подтверждение тому — недавний финал судебного процесса по громкому делу бывшего председателя Гомельского горисполкома Виктора Пилипца и других чиновников.

Могилевский областной суд под председательством Сергея Конева потратил около полугода на установление истины. И выяснил, что Виктор Пилипец совместно с директором УКП «УКС Гомельского горисполкома» Игорем Адарченко и работниками этого коммунального предприятия Антониной Зеленок, Валерием Борисевичем и Аллой Низковской незаконно распределяли между собой, своими близкими родственниками и знакомыми по выгодной цене квартиры, построенные для граждан, чьи жилые дома попадали под снос в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд. Посредством заключения незаконных договоров создания объектов долевого строительства было реализовано 24 квартиры.

Виктор Пилипец, и до того находившийся под арестом, в итоге приговорен к пяти годам колонии усиленного режима. Такое же наказание получил бывший директор УКСа Игорь Адарченко. Он был взят под стражу в зале суда. В то же время по уголовному делу вынесено постановление, согласно которому действия трех остальных обвиняемых переквалифицированы на другую статью. На них, как сообщил «Р» государственный обвинитель — заместитель начальника отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Могилевской области Денис Кичигин, распространяется Закон от 09.07.2012 г. № 387-З «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления» (как пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС). Производство по делу в отношении их прекращено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter