Курган Славы под Минском обновят к 3 июля 2024 года

С возложения цветов руководством Минской области началось празднование Дня Победы на Кургане Славы в Смолевичском районе.


На значимости праздника для истории и о культовом месте для всего народа говорил председатель Миноблисполкома Александр Турчин:

– Каждый раз, подъезжая к Кургану Славы, всегда испытываешь сложные чувства. Волнение, тревога – все смешивается с праздничным настроением. Наше поколение, к счастью не застало ужасов войны, но по рассказам наших бабушек, дедушек, когда они были еще живы, помним о том, какие испытания они пережили. И сейчас благодаря этой памяти мы как никто понимаем ценность мира. Главное – не допустить войны. Еще несколько лет назад нам, например, казалось, что битва за урожай в современных условиях – совсем не то, что было раньше. А теперь мирный созидательный труд, как и мирное небо над головой, приобретает другое значение. Лучше на полях биться за урожай, чем воевать на этом же поле с оружием в руках. И надо отдать должное нашему Президенту, который делает все, чтобы на нашей земле никогда не было войны. Свой лимит войн за историю существования Беларусь исчерпала.


Остановился губернатор и на том, что в Минской области проводится большая работа по обновлению памятников и знаковых памятных мест:

– То, что мы даем им второе дыхание, – очень важно. Это мы видим на примере Хатыни, где с открытием музея значительно увеличилось количество посетителей мемориального комплекса. А после Дня Независимости приступим и к модернизации Кургана Славы. Мы обязаны это все сделать к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас планируем, какие площадки еще здесь могут появиться. Те, что мы сделали еще в пандемийное время, хорошо себя зарекомендовали. Сюда на выходные приезжает огромное количество людей.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter