Лучше меньше.

Да лучше Министерство образования сократило прием в вузы на 700 мест
Да лучше Министерство образования сократило прием в вузы на 700 мест

В БГУ нынешним летом примут на 80 студентов–бюджетников меньше, чем в прошлом году. На 60 мест сократился набор и в Минском государственном лингвистическом университете.

— Сокращение в основном коснется 4 факультетов, которые готовят учителей иностранного языка, — утверждает ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Рыжикова. — Сейчас таких специалистов — перепроизводство. Что касается переводческого и факультета межкультурных коммуникаций, то на 1–й курс всегда набирали всего 50 — 60 бюджетников. Это немного, и сокращать нет необходимости.

В БНТУ в прошлом году на бюджет дневного и заочного отделений поступило 3.057 студентов, в этом примут на 60 человек меньше.

— В нашем вузе 16 факультетов. Практически у всех выпускников — 100–процентное распределение. Поэтому сокращение проводили пропорционально: по несколько мест с каждого факультета, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Владимир Якимович.

— Государство тратит средства из бюджета на обучение специалистов и имеет право оптимизировать объемы подготовки, определять, сколько специалистов готовить и каких, исходя из своих потребностей, из того, что эти люди нужны на конкретных местах, — комментирует ситуацию начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк. — Минэкономики подсчитало, что в этом году необходимо сократить 700 мест в вузах. Это коснется всех высших учебных заведений, подчиняющихся нашему министерству, а в большей степени тех, где есть проблемы с распределением и трудоустройством молодых специалистов (в частности, гуманитариев). В вузах, выпускники которых сегодня востребованы на рынке труда, сокращение было минимальным — на 5 — 10 мест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter