Как решить жилищный вопрос, если в семье ребенок-инвалид

Лучше меньше, но раньше

В непростую ситуацию попала семья минчанки Юлии Лукьяненко. В стандартной двушке они живут впятером: мама, папа, бабушка и две дочки 9 и 15 лет. Причем у младшей инвалидность — всего 10% зрения. Стоят в очереди на социальное жилье и на строительство, но обе движутся не так быстро, как хотелось бы. Почему? И есть ли другие варианты расширить жилплощадь? 

Семья Лукьяненко. Мать Юлия, бабушка Татьяна, дочери Александра и Виктория.

...Первыми нас встречают сразу две собаки — маленькая комнатная и овчарка. Большая хоть к гостям и относится настороженно, с маленькими хозяйками явно связана крепкой дружбой.

— Не волнуйтесь, она не кусается, ее можно по животу погладить, — предлагают девочки, обнимая свою любимицу. А затем увлеченно рассказывают, как их собака в свои почти 2 года уже успела побывать звездой выставок. В этой дружной семье дети заботятся еще о кошке, рыбках... Словом, в квартире непросто найти свободный метр.

Пока Юля не вышла замуж, им с дочками и вовсе давали от ворот поворот с расширением, ведь считалось, что метража в их двушке хватает. А потом в семье продумывали разные варианты, в том числе квартиру снимать. Но подсчитали и пришли к выводу — не потянут. Так как у одной из дочек инвалидность, семья решила попытать счастья и встала в очередь на социальное жилье. Почему застопорилось дело? На этот вопрос Юля, стуча во всевозможные двери, получила такой ответ: дескать, у вас много человек, а квартиры, которые освобождаются, все маленькие. Даже если трехкомнатные, то метраж — меньше 60...

Эту информацию нам подтвердила Татьяна Яковина, заместитель начальника отдела жилищной политики администрации Московского района Минска:

— На одного человека мы должны предоставить от 15 до 20 квадратных метров. Меньше или больше не имеем права. Следовательно, если четыре члена семьи, то речь идет об интервале в 60 — 80 метров. Мы работаем с освободившимся фондом, и найти подходящую жилплощадь сложно. К примеру, в данном районе в старых домах даже трехкомнатные квартиры — 56 метров. В итоге, к сожалению, эта семья — не единственная, в которой по четыре человека и кто застрял в очереди.

Юлия сдаваться не привыкла. Младшую дочку она воспитывает без оглядки на инвалидность: с детства заставляла малышку упражняться, и сейчас она сама ходит на занятия в 3–й интегрированный класс. Хотела бы перевести ребенка на надомное обучение, да опять загвоздка: учителя поддерживают, но не дают добро врачи. А тут еще испытание бытом, когда все, конечно, не в обиде, но в большой тесноте.

— По моим подсчетам, семья, которая воспитывает ребенка–инвалида, в лучшем случае обеспечивается социальным жильем через 6 — 7 лет и только через 9 — 10 лет строится, — вздыхает Юлия. И признается, что с удовольствием еще раз стала бы мамой. Но прекрасно понимает, что это не дело, когда негде даже отдельную кроватку поставить...

Надо сказать, нехватка арендного жилья — проблема общая. На ней акцентировал внимание Президент во время большого семинара-совещания по строительству. И поручил Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому максимально увеличить долю такого жилья с привлечением финансов предприятий и организаций.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter