Лучше меньше, да больше

...Фактически после ликвидации ларьков на остановочных пунктах (как мы знаем, сделано это было для придания Минску эстетики европейской столицы) предлагается за каждой шоколадкой, пакетиком чая или, пардон, гигиеническими прокладками идти в универсамы или гипермаркеты, в которых еще и очередь придется отстоять, да и не всегда они рядом с домом...Людмила КОНОПЕЛЬКО, Валентина ЛАЙКОВА, Алена ПОКАЛО, “НГ” от 25.02.2009 г.

Аноним:
— Чиновники оправдываются, что киоски убрали для “придания европейского вида Минску”? В подобное может поверить только тот, кто никогда не был за границей. В Праге, Варшаве, Братиславе, Вильнюсе, Будапеште на всех улицах, особенно в центре, огромное количество объектов мелкорозничной торговли, пресловутых киосков, в которых можно купить жвачку, сок, воду, шоколад, печенье, орехи, сигареты, газеты, зажигалки, сувениры, а также обменять валюту. Никто там не обращает внимания на внешний вид. Главный критерий — экономическая выгода владельца и удобство для покупателя.
Феликс СЕРГЕЕВ, г.Минск:
— Статья актуальна и злободневна. Скоропалительная и, по сущности, тайная “операция “Ы” была выполнена, поскольку, цитирую Мингорисполком, “торговые точки на остановочных пунктах не соответствуют современным требованиям и эстетическому образу формирования столичной городской среды”. Разрешите вопрос к управлению торговли исполкома: что такое современные требования, кем они определены и когда? И по какому праву управление торговли решает эти вопросы? По моему мнению, это дело градостроителей и архитекторов. Установка ларьков в компановке с навесами на остановках общественного транспорта была произведена по решению того же Мингорисполкома. Вместо разных по конструкции ларьков был разработан стандартный проект и централизованное их изготовление. Думаю, был отобран лучший проект, удовлетворяющий функциональным и архитектурным требованиям. В строительстве это называется “малые архитектурные формы”... Что же произошло после ликвидации ларьков? Остались голые навесы, которые уродуют лицо города. Не могу согласиться с тем, что в этом и следующем году появится сеть мелких магазинов. В условиях кризиса “не до жиру, быть бы живу”.
Президент неоднократно в последнее время говорит о развитии малого и среднего бизнеса, о создании дополнительных рабочих мест. Все это закреплено в нормативных документах, а на деле чиновники правят бал. И ликвидируют уже имеющиеся рабочие места, создавая тем самым дополнительную головную боль для работников службы занятости...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter