Воронежский хор с блеском выступил в Беларуси

Лучше хором

Три композиции в исполнении Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. И. Массалитинова завершали музыкальную программу IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно. Песню «Две сестры» пели все участники концерта. Зрители — в их числе были Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев — встали.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОРОНЕЖСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМ.МАССАЛИТИНОВА

Старые друзья

Спеть на форуме воронежцев пригласили коллеги из Народного хора Республики Беларусь имени Цитовича. Коллективы дружат давно, а вот встречаются нечасто. Последний раз лет десять назад на фестивале «Славянское единство» в Брянской области — в том месте, где сходятся границы Беларуси, России и Украины. Поэтому возможности снова выступить вместе воронежцы обрадовались.

— Готовиться начали за месяц. Добавили в свой гастрольный репертуар несколько белорусских песен, в том числе о реке Неман, на которой стоит Гродно. Хормейстеры обоих коллективов обсуждали нюансы, вокальные и национальные, — рассказала заместитель директора воронежского хора Марьяна Лаврова.

Пока хормейстеры «доводили» репертуар и партитуры, Росконцерт с Белконцертом решали, где разместить артистов, как везти.

Академический хор — это ведь 90 артистов, в том числе вокальная группа, оркестр, балет, плюс музыкальные инструменты, багаж. Одних костюмов — две тонны.

— Хоровое платье артистки вместе с головным убором весит 20 килограммов. Там железные обручи внутри. А у балета было по пять костюмов, — уточнила Марьяна Лаврова. Головной убор певицы, похожий на расшитую бисером лесенку, называется кичка.

В близкие гастроли хор выезжает обычно на собственных автобусах. Но тут случай был особый, практически государственный визит. На Белорусском вокзале российской столицы к гродненскому поезду прицепили два дополнительных вагона. В Гродно добрались к обеду следующего дня. В первый день воронежцы выступали перед гродненцами со своей программой, а на следующий — в сборном парадном концерте перед гостями форума регионов Беларуси и России.

В городском ДК воронежцы в придачу к своим обычным номерам спели «Неман» на белорусском языке. Песня красивая и необычная — текучая, просторная. Самым сложным было за короткий срок выучить белорусские слова — да так, чтобы зрители их поняли. Хормейстеры переделали партитуру под голоса российских артистов: альтовое звучание — главная особенность хора имени Массалитинова.

На два голоса

На следующий день был парадный концерт. Зал полон, места расписаны по приглашениям. В программе — эстрадные номера, балет, оперные арии и даже циркачи. Но кульминацией действа — на сценическом языке «коронкой» — стало выступление двух хоров. Воронежский начал — белорусский подхватил.

— Мы выступали в самом конце: «Калинка», «Неман», потом еще песня, где участвовала наша балетная группа, и, наконец, «Две сестры». После «Калинки» — яркой, веселой, с живой каруселью — зрители долго аплодировали, не давая ведущим объявить следующий номер, разглядывали наши костюмы, кричали: «Браво!» А на «Сестрах» — их пели оба хора и все участники концерта — зал встал. Шикарное, мощное завершение вечера получилось, — продолжает свой рассказ Марьяна Лаврова.

Утром после концерта воронежским артистам показали город. Особенно запомнились им красивая пожарная каланча, широкий Неман, смотровая площадка «Ротонда», откуда можно увидеть весь город: небольшой, чистый, аккуратный, с приветливыми людьми.

— Усталости и удовольствия у нас было поровну, — призналась Марьяна Лаврова. — С одной стороны, два концерта, пять репетиций и три тысячи километров за два дня, с другой — встретились со старыми знакомыми, вместе выступили. Это лучшая пока поездка в нынешнем году, — улыбается Марьяна Юрьевна. — Но у нас впереди Кремль!

Визитная карточка

Воронежский русский народный хор был создан в 1943 году на базе самодеятельных коллективов области. Носит имя своего первого худрука Константина Массалитинова. Сегодня это один из лучших в России профессиональных народных коллективов.

Свой первый концерт хор дал 23 февраля 1943 года в районном Доме культуры поселка Анна перед красноармейцами и жителями прифронтовых сел. В годы войны артисты постоянно выезжали на фронт, в 1944 году на личные сбережения коллектива был построен танк «Русская песня».

Хор известен особой манерой пения, характерным звучанием низких женских голосов, насыщенных мягким бархатным тембром. В первые годы существования хора основой его репертуара были произведения крестьянского фольклора Воронежской губернии. Сегодня артисты исполняют хороводные, плясовые, игровые русские народные песни, духовные стихи, светские песнопения. Одно из достояний коллектива — оркестр уникальных народных инструментов. Музыканты играют на колесной лире, жалейке, брелке, рожке и других. В своих номерах хор сочетает пение с пляской, с действиями обрядного характера. Большое место в репертуаре коллектива занимают частушки.

Антон Валагин

antivalagin@yandex.ru


Академический хор — это 90 артистов, музыкальные инструменты, багаж. Одних костюмов — две тонны.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОРОНЕЖСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМ.МАССАЛИТИНОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter