На новый формат работы перешли уже 74% участковых врачей амбулаторно-поликлинической системы

Лучше к врачу, чем к участковому

Сегодня на новый формат работы — врача общей практики — перешли уже 74% участковых терапевтов. В Брестской области цифра выше — 85%, а в некоторых поликлиниках даже более 95%. В 2020 году доктора-универсалы полностью заменят участковых, прозвучало во время проведения IV Республиканской школы врача общей практики, которая прошла на базе медучреждений Бреста. Областной центр выбрали местом для форума не случайно: по итогам прошлого года регион занял первое место в рейтинге Мин­здрава.

Врач общей практики Лада Новичкова работает в 39-й минской поликлинике.
Фото  БЕЛТА.

Кто такой врач общей практики, зачем он нужен пациентам? Это терапевт, прошедший углубленную профессиональную подготовку или переподготовку. У него имеются базовые знания в каждом разделе медицины. Он ведет прием неврологических, офтальмологических, лор-пациентов, направляя их к узким специалистам только в сложных случаях. В помощь — медсестра и помощник врача. Кабинеты дополнительно оснащаются необходимым оборудованием — тонометрами, неврологическими молоточками, отоскопами… Сейчас централизованно закупаются и аппараты для измерения внутриглазного давления. Не исключено, что у врача общей практики будет установлен также аппарат УЗИ. А значит, медицинская помощь уже на первом приеме у доктора станет уровнем выше. 

Татьяна Мигаль, начальник управления организации медицинской помощи Минздрава, особо подчеркивает: сейчас в поликлиниках идет не просто смена вывески. Врач общей практики — это абсолютное изменение сути работы. Насколько грамотно будут организованы лечение и диагностика на амбулаторно-поликлиническом этапе, настолько это повлияет на продолжительность жизни каждого пациента в целом. Причем одновременно с улучшением качества медицинского обслуживания в Беларуси принимаются конкретные меры по повышению престижа профессии врача.

Надо сказать, нынче обеспеченность врачами в нашей стране одна из лучших в мире: 55 докторов на 10 тысяч населения. В соседней Польше — меньше. Не соблазнятся ли повысившие квалификацию участковые на переезд? Эта тема не обсуждалась на Республиканской школе врача общей практики, но в кулуарах звучала. Из Бреста, к слову, работать в Европу уехали единицы.

В начале ноября во время встречи с брестчанами из уст председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука прозвучало предложение подумать о преференциях для молодых медиков, чтобы они закреплялись в городе и не думали о перемене мест.

Тем более что посыл сделать так, чтобы наш врач был оснащен не хуже зарубежного, имел хорошую зарплату и условия для жизни, был одним из главных во время посещения Президентом РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. 

К слову, информационный вброс об обещанной для наших медиков в Польше зарплате «на уровне 3000 — 4000 евро», разогревший интернет-пространство, развенчала на днях крупнейшая газета соседней страны «Речь Посполита». Такие деньги может заработать разве что нейрохирург, который оперирует в госпитале, консультирует в поликлинике и берет дежурства в выходные. Выражаясь медицинским языком, работает на разрыв аорты. Да и медицинские профсоюзы Польши против упрощения трудоустройства иностранцев и намереваются активно этой идее противостоять, чтобы польские врачи с иностранными не были поставлены в неравные условия. В общем, каждая страна сейчас держится за свои кадры и совершенствует собственную медицинскую систему. Наши первые результаты уже не за горами. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter