Лучше говорить, чем жевать?

Черные дни настали для немецких жевательных конфет Мамба.
Черные дни настали для немецких жевательных конфет Мамба. Сначала популярный в 80 странах мира продукт изъяли с польских прилавков. Затем от него начали отказываться и некоторые американские супермаркеты.

Причина в желатине, который входит в состав конфет. Производят его из животных жиров, включая и говяжьи. А поскольку Германия, родина Мамбы, входит в десятку европейских стран, где зафиксированы случаи заболевания животных коровьим бешенством, то можно предполагать определенный риск заражения смертельным недугом и для потребителей вкусных конфет. Тот факт, что в Германии заболела всего одна корова, в расчет не принимается. Так разгораются торговые баталии, за которыми, скорее всего, стремление вытеснить с рынка конкурента.

В Беларуси эти конфеты продают не первый год. Как сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Александр Аксенов, ветеринарный запрет на ввоз продукции из стран, где зарегистрированы случаи губчатой энцефалопатии, касается только мяса и мясопродуктов. Запрет не распространяется на молочные продукты, не говоря уже о конфетах. Кстати, таково решение Европейской комиссии.

Тем не менее, возможно, с Мамбой придется распрощаться и нашим сладкоежкам. По словам Михаила Серафимовича, заместителя директора Республиканского центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, эти конфеты не прошли процедуру государственной гигиенической регистрации. Точнее, срок действия старой истек. А продлевать желающих нет.

Захочет ли кто это делать в связи с мировой шумихой вокруг немецких конфет?

Между тем просроченные конфеты лежат во многих столичных комках. Съедим или подождем?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter