Лучше гор только скалодром

Отсутствие гор – не проблема для тех, кого манит романтика альпинизма. Научиться скалолазанию, приблизившись к своей мечте, можно и на скалодромах. Ведь конструктивно они практически полностью имитируют горные рельефы.

Отсутствие гор – не проблема для тех, кого манит романтика альпинизма. Научиться скалолазанию, приблизившись к своей мечте, можно и на скалодромах. Ведь конструктивно они практически полностью имитируют горные рельефы. Корреспондент «Знаменки» побывал на самом высоком крытом скалодроме страны в Витебске.

 

Чтобы лазить по отвесным скальным панелям, важно правильно ставить ноги на зацепы

 

Искусственные скалы сооружены в спортзале спецотряда МЧС «Витязь». На панелях виднеются зацепы различных форм и размеров. Три раза в неделю тут занимаются участники городской альпинистской секции – в основном студенты и работающая молодежь. На моих глазах ребята-Бэтмены взбираются по отвесным стенам. Особенно впечатляет то, как альпинисты лазают по потолку и покоряют выступы, расположенные параллельно полу.

Евгений Ходьков, молодой врач, тренируется уже шесть лет. Он убежден, что главное для скалолаза – специальное снаряжение, которое позволяет держаться на стенах, и, конечно же, владение техникой восхождения.

– Перед занятиями желательно смазать руки магнезией, она убирает влагу с рук и тогда пальцы не соскальзывают с выступов. Нужна специальная обувь – скальники, в них устойчивее держишься на зацепах, – делится опытом Евгений. – При восхождении основная нагрузка должна быть на ноги, а не на руки. Поэтому скальники важно ставить на зацепы острой передней частью перпендикулярно выступу.

Большое внимание на скалодроме уделяется технике безопасности. Карабканье на небольшие высоты (до полутора метров) для страховки происходит над гимнастическими матами. А если выше – обязательны страховочные пояс и веревка.

Среди любителей скалолазания не только парни, здесь много девушек. Есть и такие, кто приходит в секцию семьями, с маленькими детьми.

Для Натальи Лясович скалолазание – это интересный активный отдых.

– Я занимаюсь уже три года, тут классная атмосфера, тусовка, друзья.

Участники секции ежегодно совершают восхождения на крупнейшие вершины Крыма и Кавказа, уже дважды покорили Эльбрус. Альпинисты говорят, что все трудности с лихвой окупаются романтикой похода и возможностью своими глазами увидеть потрясающую панораму, которая открывается с самой высокой вершины Европы.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора и из личного архива Евгения Ходькова

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter