Лучше гор только дайвинг

Все люди делятся на тех, кто катается на горных лыжах, и на тех, кто катающихся недолюбливает. Есть за что...

Все люди делятся на тех, кто катается на горных лыжах, и на тех, кто катающихся недолюбливает. Есть за что. Своим энергичным видом горнолыжники нагло нарушили всю структуру отпуска, которая долгие годы складывалась в мозгу советского человека. Отпуск — это когда себя отпускаешь. С работы, спорта и трезвости. Отпустил — и отдохнул.


Нет. Были, конечно, и в те времена горнолыжники. Брачный «ангел» Листерман, например, сразу просек, что красит активный отдых в горах. И направил всех в нужное русло. Хотя моя подружка категорически против утверждения, что в горах хочется жить и любить, и считает, что завести роман в мире вечной мерзлоты невозможно. «То ли дело летом в Италии: вышла в купальнике — и весь пляж твой!» — говорит она. Я ей в ответ посоветовала надеть купальник и немножко позагорать в шезлонге у модного горного кафе. Нужно будет спросить, как сработало. Ну вот так и повелось с тех пор, что горнолыжный курорт — это не просто сигание с горы. Отдых в горах — это любование. Горами, собой и окружающей компанией. Да–да.


И обязательно spa! И ночные гулянья, где водопады шампанского лихо компенсируют замерзшие альпийские водопады. Утренние чаепития в гламурных ресторанах на пике. И дневные привалы с дружным поеданием фондю.


Честно говоря, только славяне могли так извратить идею горных лыж.


Европейца от жителя наших земель на горе отличить всегда просто. Беднягу европейца, которому то и дело переезжает дорогу русская блондинка, ставя ноги плугом, а он только вздыхает и не может найти в этих знакомых с детства Альпах и кусочка горы, где можно спокойно вздохнуть, выдохнуть и прокатиться без всякого гламура. Как когда–то он катался с мамой, папой, братиками и сестричками и даже не подозревал, что спустя годы будет таким немодным и ненужным на этом пике.


Муж моей приятельницы, интеллигентный житель Мюнхена из благородного немецкого семейства, приехал на гору кататься в кашемировом пальто и с цветным шелковым шарфиком Hermes. Наши общие подружки, разодетые в «Прады» да «Шанели», тихо хихикали у него за спиной. Зато когда он помчался с горы, все с уважением посмотрели вслед.


Европеец на горе скромен да удал. Еще бы! В школы горнолыжного катания принимают с трех лет. Отдых на горе для немцев, австрийцев, французов, итальянцев — это зимний досуг чуть ли не каждого выходного дня. Сели в машину, загрузили лыжи — и через пару часов на курорте. К шести годам каждый малыш уже может дать фору любому взрослому. У детей с горными лыжами отношения складываются легко. Так что нам ничего не остается делать, как компенсировать некоторое отсутствие ловкости на склонах, например, модным нарядом или шиком послегорного досуга. Хотя...


Есть другая категория славян — лютые горнолыжники. Те одеты не так хорошо, но зато на горе с первого подъемника и до первой звезды. Они выбирают только «черные», сложные трассы. И карвингом врезаются в гору, и коньковым, если надо по прямой. Это такие люди времен советского Цахкадзора и Домбая. Потому что из молодежи так отчаянно на лыжах не катается никто. Только на сноуборде. Но сноуборд горнолыжники недолюбливают так же, как простые смертные недолюбливают самих горнолыжников. С этого я и начинала.


Массовую популярность в постсоветских странах горные лыжи приобрели в последнее десятилетие. Съездив не раз в Таиланд да на Кубу и просмотрев фотографии, мы поняли, что все у них там одинаковое. И смотреть больше нечего, а делать что–то надо. Тем более с нашим–то уровнем тестостерона. Так что или дайвинг, или лыжи. Лучше и то и другое — зима большая. Но лыжи — это все–таки ближе и без всякой акклиматизации. Сложно складываются отношения славян и европейцев на горе. Но наличие русскоязычного меню практически во всех ресторанах говорит о том, что читающие на кириллице Альпы мы взяли. «Хорошего катания!» — говорит мне на чистом русском итальянский бармен. «Грация!» — отвечаю.


И каждый горнолыжник знает, что жизнь удалась.


Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter