Медики, работники спортивной сферы и сельисполкомов – о том, какие важнейшие инициативы должны быть озвучены на Всебелорусском народном собрании

Лучше для людей и с пользой для дела

Беларусь на пороге масштабного политического события — Всебелорусского народного собрания. И именно мы — народ страны — в эти дни будем решать, каким быть нашему государству. На общенациональном форуме соберутся представители всех слоев общества, чтобы вместе определить важнейшие векторы развития на предстоящий пятилетний срок. Корреспонденты «СГ» продолжают интересоваться мнениями ученых, медиков, работников спортивной сферы и сельисполкомов о том, какие важнейшие инициативы должны быть озвучены во время масштабного диалога.

Ирина МАКАРОВА, главный врач Вилейской ЦРБ:

— Во время недавнего посещения Столбцовской райбольницы Глава государства высказался о необходимости развития межрайонных больниц, повышения уровня районных. Считаю, правильно Президент сказал: надо делать упор на регионы. Столица и областные центры всегда были и остаются местами концентрации высокоспециализированной медпомощи. Однако во главу угла каждый поставит не только ее качество, но и доступность оказания. На протяжении нескольких лет на площадке нашей ЦРБ действует межрайонное отделение травматологии и ортопедии, где работают настоящие профессионалы и постоянно внедряются новинки, проводятся операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. Помощь оказываем жителям Вилейского, Мядельского, Воложинского районов. По методам лечения и качеству вилейская ортопедия не уступает областной больнице. Можно развивать работу в этом направлении, к примеру сделать упор на оказание хирургической помощи. Говорят, пока в больнице есть высококвалифицированная хирургическая помощь, значит, есть больница. Нет такой — превращается в участковую. Кадры у нас замечательные, стоит дооснастить современным оборудованием, и тогда перейдем на качественно новый уровень. 

На встрече в Столбцах речь шла и о подготовке медицинских работников. Ежегодно к нам приезжают молодые специалисты, в том числе целевики, однако вакантные места — в основном это врачи общей практики в районах — остаются. Молодых специалистов обеспечиваем жильем, создаем условия для работы, а зарплата на этих участках выше, чем в городе. Это аргумент, чтобы закрепиться. Но не только работой жив человек: досуг — важная часть нашей жизни. Думаю, нужно направить дополнительные усилия на развитие культуры на селе, создание там многофункциональных культурных центров, где молодые и пожилые смогут найти себе занятие по интересам.

Владимир СОКОЛОВ, председатель футбольного клуба «Ганцевичи»:

— Всебелорусское народное собрание — прекрасная возможность для делегатов вынести на обсуждение предложения по усовершенствованию законов страны и жизни общества от имени трудовых коллективов, людей из различных сфер: торговли, экономики, культуры, медицины, спорта… Важный посыл, который не раз повторял Президент: все будет так, как решит народ. 

Вопросы, которые нужно вынести на обсуждение, должны касаться спорта в том числе. Многое уже сделано, но нам есть что обсудить: оздоровление нации, наполняемость групп в учебных заведениях, развитие образовательного процесса в школах. Любые изменения нужно начинать с основ, то есть популяризации здорового образа жизни. Немаловажный аспект успешного развития спорта в нашей стране — качественная подготовка тренерского состава и тщательно проработанная, где-то усовершенствованная учебная программа профильных факультетов вузов. На пользу развитию отрасли пойдет и мониторинг выступлений спортсменов в любом виде спорта, статистика результатов, чтобы у них появилась возможность прогнозировать ошибки и избегать их.

Раньше работал с младшими школьниками — проводил тренировки по футболу. И скажу, что работе с подрастающим поколением, особенно на периферии, требуется больше внимания. Ведь это будущие чемпионы, которые принесут славу стране. Первостепенная задача детского тренера — увлечь ребенка, заинтересовать, привить любовь к состязаниям. Без этого мы не вырастим спортсменов высшего мастерства. А значит, снова возвращаемся к теме педагогики и обучения будущих тренеров.

Если говорить о спорте в регионах в целом, его развитию со стороны государства оказывается колоссальная поддержка, в том числе финансовая. Хотя стремиться все же есть к чему. К примеру, в Брестской области только в Ганцевичах и Ляховичах нет физкультурно-оздоровительных комплексов. Проблема, поскольку нет возможности тренироваться полноценно, принимать матчи и размещать зрителей на трибунах. Впрочем, это не мешает достигать определенных результатов, главное — желание и спортивный азарт. Так, несколько лет назад ганцевичская команда вышла в полуфинал Кубка Беларуси по футзалу. Но все же ФОК нужны повсеместно, даже в небольших городках. Ведь порой именно из глубинки выходят спортсмены, которые прославляют Беларусь на мировой арене.

Надежда ПОДЛУЖНАЯ, управляющая делами Марковского сельисполкома Молодечненского района:

— Сельсовет в наше время должен быть центром общественной жизни, помощи деревенским жителям. Но порой нам не хватает средств на самое необходимое. Скажем, остро стоит вопрос свалок на кладбищах, потому что установленные там контейнеры не вмещают всей сорной растительности, старых венков и других ритуальных принадлежностей, особенно перед религиозными праздниками. Надо обустраивать специальную площадку с более вместительным мусорником, а средств на это нет. Многие процедуры очень забюрократизированы. Так, к нам обращаются сельчане, чтобы убрать аварийные деревья. Мы отдаем заявку УП «Коммунальник», однако предприятие не имеет права срезать на частном подворье дерево, угрожающее падением. К тому же хозяин должен обратиться в соответствующие службы о признании его аварийным. Пожилым собирать справки в тягость. Думаю, во многих других вопросах надо сельсовету дать больше самостоятельности. За годы существования суверенной Беларуси вертикаль власти окрепла, назрела необходимость (о чем неоднократно говорил Глава государства) в том, чтобы передать определенные полномочия на места, провести пошаговую децентрализацию. Одновременно это подразумевает повышение ответственности местного управления и самоуправления за решение вопросов, которые в их компетенции. От того, насколько качественно они будут работать в этом направлении, напрямую зависит имидж власти в целом. Люди должны видеть, что местные власти решают их проблемы, что для этого не нужно обращаться в столицу, в республиканские органы госуправления.

Еще весной шли разговоры о создании фонда поддержки инициатив местного управления и самоуправления. Предлагалось, чтобы каждый район вносил в него небольшую сумму, примерно 1 процент бюджета. Деньги на конкурсной основе выделялись бы представителям местного управления и самоуправления на решение проблемных вопросов конкретного региона, населенного пункта, на нужды людей. Хорошая идея. Мы бы составляли проект и подавали в соответствующую комиссию.

veselukha@sb.by

kapustina@sb.by

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter