Развитие производств, повышение заработной платы, улучшение условий для жизни – жители Гомельщины комментируют поручение Президента о разработке программы возрождения чернобыльских земель

Лучше, чем было

Программа возрождения «чернобыльских земель»: масштабно и конкретно

Главный итог рабочей поездки Главы государства по югу Гомельской области — к сентябрю должна быть выработана программа возрождения «чернобыльских земель». Окончательная, масштабная и вполне конкретная. Аналогичная той, которая ранее была принята в отношении юго‑востока Могилевщины. Загрязненные земли бросать нельзя — таков посыл Александра ­Лукашенко:

— Почему сейчас назрела такая необходимость и даже возможность? Потому что мы прожили 35 лет после чернобыльской катастрофы и на практике поняли, каким путем нам надо не то что идти, а восстанавливать жизнь... Эта программа должна быть программой возрождения земель, целью которой должно явиться восстановление того уровня, как было до Чернобыля. С некоторыми особенностями.

 
Жизнь на Брагинщине не стоит на месте. Сейчас в районе, как и в других регионах страны, активно идет посевная.
Фото  БЕЛТА

Определиться, где будут жить люди, где и какие будут работать производства — задачи на совещании с участием Главы государства в Брагине были поставлены вполне четкие, решение которых придаст региону новый импульс. Высказать мнение о том, как именно программа может сказаться на развитии целого региона, мы попросили гомельчан. 

— Независимо ни от чего, первично — это экономика, — говорит об актуальности принятия подобной программы член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству, депутат по Гомельскому-Советскому округу № 34 Ирина Довгало.
— Будут рабочие места, будет производство — значит, будут заработная плата и условия для жизни.
Не менее важный аспект — экология и здоровье: 

— Люди должны знать, что они живут пусть и не в чистой зоне, но безопасной. И это также влияет на создание рабочих мест. 

Ирина Довгало при этом подчеркивает — добротные условия в загрязненных районах созданы уже сейчас:

— Посмотрите, насколько чистые там улицы. В населенные пункты вкладывалась душа. Реконструировали не только сами районные центры, но и агрогородки и даже маленькие деревни. Старались делать так, чтобы жить людям было приятно и комфортно.

Отличный пример уютного и удобного для жизни города — это Брагин, куда Глава государства приехал в этот понедельник. Местные жители не скрывают: руководству страны они благодарны.
— Мы гораздо острее, чем кто-либо, ощущаем помощь государства, поэтому мы умеем эту помощь ценить. Тот, кто никогда не испытывал беды, никогда не оценит поддержки, — говорит главный редактор брагинской районной газеты «Маяк Палесся» Галина Шевченко.
— Для нас действительно крайне важно, что Президент уделяет настолько серьезное внимание «чернобыльским землям» с самых первых лет своего президентства. Людям нужно знать и понимать, что они востребованы, востребован их труд, их продукция. Что об их детях заботятся не только они сами, но и государство. Что молодые специалисты и их руки здесь тоже нужны. Что им предоставят жилье, определенные преференции. И это все мотивирует возвращаться.

Хойникские сыры — не только визитная карточка региона, но и пример того, что даже на загрязненной территории можно выпускать чистую продукцию.
Кстати, о продукции. Территория пусть и пострадавшая, но продукцию здесь научились получать чистую. Примеров — масса. Ирина Довгало, в частности, первым делом вспоминает о «Полесских сырах», которые стали настоящей визитной карточкой Хойников:

— Заметила, что, после того как это производство было полностью модернизировано (сегодня «Полесские сыры» стали структурным подразделением «Милкавиты»), условия работы улучшились, сотрудники даже стали выглядеть по-другому. Одеты во все беленькое, аккуратное, независимо от того, ИТР-персонал ли это или обычные рабочие. 

Популярностью пользуется и местный мед. Президент, будучи на пасеке неподалеку от отселенной наровлянской деревни Тешков, его продегустировал и оценил лично. Эксперимент с пчелами — это один из тех удачных шагов по возрождению грязной территории. А сколько их еще будет. Пчеловодство, к слову, на юге Гомельщины решено развивать и дальше. Соответствующие задачи, говорит директор Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Михаил Рубащенко, поставил Глава государства:

— На нашей территории сейчас находится пять пасек. Их количество должно быть доведено до десяти. Места их расположения определяются с учетом дозиметрического обследования территории. Таким образом будет еще больше задействована территория, находящаяся в зоне эвакуации Чернобыльской АЭС. Кроме того, благодаря этому шагу наше предприятие получит дополнительный доход, что скажется и на повышении заработной платы. И это только одно из опробованных направлений деятельности заповедника, которое доказало свое право на дальнейшее существование и развитие. Пример другим, как на загрязненных землях можно вести хозяйственную деятельность и зарабатывать.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter