Лучше больше и лучше

О самых насущных проблемах и всех сторонах жизни Приднепровского края говорил на пресс-конференции с представителями СМИ Могилевщины губернатор области Борис Батура. Почти полуторачасовая беседа шла без, что называется, огибания острых углов и недомолвок.
Оценивая главные итоги последнего пятилетия, руководитель области заметил, что постоянно и уверенно росло благосостояние жителей нашей земли. Вообще Могилевщина развивалась динамичнее других регионов республики. По уровню благосостояния людей она обошла Брестчину, вплотную приблизилась к Витебской и Гродненской областям. Но при этом пока не смогла выйти на общереспубликанские показатели. А значит, несмотря на очевидные успехи, было сделано далеко не все, что можно сделать. И достигнуть общереспубликанского рубежа — задача нынешнего года, подчеркнул Борис Батура.
Этот год для могилевской земли в определенном смысле особенный. Нынче в Бобруйске будут проходить республиканские “Дожинки”. И чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, надо выполнить обязательство по валовому сбору зерна. Сделать это будет непросто. Во-первых, потому, что никогда хлеборобы Могилевщины таких урожаев еще не получали: самое большее собирали 1 млн. тонн хлеба, а нынче замахнулись на 1140 тысяч тонн. Есть и более веская причина. По оценкам специалистов, если озимые после зимы выйдут в развитие с примерно обычными потерями, то высеянный осенью рапс практически придется пересевать: все посевы погубил мороз. Обойдется это аграриям в 12 млрд. рублей. Однако источники финансирования уже найдены, а объемы работ таковы, что позволят своевременно разрешить проблему.
В кратчайшие сроки предстоит и сам Бобруйск принарядить к празднику. Строителям, коммунальщикам придется освоить 300 млрд. рублей. Главный строительный объект — Ледовый дворец на 7 тысяч мест. С его возведением разрешатся и проблемы исторического памятника, коим является Бобруйская крепость.
 Однако все эти мероприятия, сколь бы значимыми они ни были, ни в коей мере не подменяют собой выполнение Государственной программы возрождения села. На Могилевщине ею предусматривается обустройство 202 агрогородков. В минувшем году сданы 38, нынче будет еще 41. Строго контролируется и жилищная программа на селе. К прошлогодним 1335 домикам до конца текущего года прибавятся еще столько же. Высказываются опасения, что в них не найдется кого заселять. Ведь по-прежнему идет процесс урбанизации, который сокращает сельское население области. И в целом демографическая ситуация в регионе тоже пока не вызывает оптимизма.
Но губернатор не согласен с мнением, будто главной причиной демографических проблем в области стали последствия чернобыльской катастрофы. Благодаря вниманию и поддержке государства на территориях, загрязненных радионуклидами, в большинстве созданы нормальные условия проживания людей. И нет нужды опасаться за какие-то последствия. А следующие пять лет — тот период, в течение которого вообще следует закрыть эту проблему, обеспечив там нормальную среду обитания: то есть благоустроить территории и жилье, дать безопасные воду и продукты питания.
Главный враг нынешней демографии иной, считает Борис Батура — все более распространяющееся пьянство на селе. И для победы над этим врагом нужны усилия всего общества. Надо создать такую социальную атмосферу, когда пьянство стало бы преступным.
Эта проблема тесно связано с другой — наличием молодых рабочих рук в сельхозпроизводстве. Нынче после окончания профтехучилищ в могилевское село приедет свыше
6 тысяч выпускников. Как они устроятся, как будут работать, свяжут ли надолго свою жизнь с землей, — полностью зависит от того, как их здесь примут и как помогут адаптироваться. Если руководитель найдет, а такая возможность есть повсеместно,  жилье для молодого человека, доверит ему хорошо работающий трактор и станет относиться как к специалисту, на которого возлагаются надежды, от такого руководителя никто не уедет.    
Минувшую пятилетку Могилевщина начинала, имея почти 60 процентов убыточных предприятий. Сейчас их всего 3,5 процента. Не менее важно и то, что с каждым годом прирастают инвестиции в экономику региона — только в минувшем году пришло их 1 трлн. 300 млрд. рублей. Удалось модернизировать или создать новые производства на “Белшине”, “Могилевхимволокне”, в стадии реконструкции другие ведущие предприятия области, уточнил губернатор. Скажем, с установкой новых печей обжига на 800 тысяч тонн в год увеличат выпуск цемента “Кричевцементношифер” и Белорусский цементный завод, новые виды продукции начнут изготавливать химики. Период технического обновления переживает “Моготекс”.
Помимо экономического эффекта, капвложения, несомненно, принесут и социальный. Создание новых рабочих мест уменьшит количество безработных, повысит размеры заработной платы.      Кстати, поскольку незанятость общественным трудом больше всего коснулась женщин, которых 76 процентов от всех нуждающихся в трудоустройстве, путем создания рабочих мест в сфере услуг, торговле, общественном питании следует идти и руководителям районов, рекомендовал Борис Батура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter