Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Я такого не припомню». В некоторых районах стартовала посевная

Лучше раньше

Аномальная погода (а эту зиму официально признали самой теплой за всю историю метеонаблюдений) внесла свои коррективы в график сельскохозяйственных работ. Так, на этой неделе сразу в четырех районах Могилевской области: Кировском, Бобруйском, Осиповичском и Глусском – началась посевная. Здесь уже вовсю сеют ячмень и овес.


Через неделю, если не будет заморозков, приступят к посевной и в Островецком совхозе «Подольский», делится планами 27-летний директор предприятия Денис Кирпо:

– Уже сейчас начинаем культивировать поля, вносить удобрения. Вовсю обновляем технику: со дня на день ждем новую сеялку и современный девятиметровый культиватор. Так что посевную встретим во всеоружии.

Сейчас большинство хозяйств опережают график на две недели, замечает Денис Кирпо:

– Самое раннее на моей памяти начало посевной пришлось на 13 марта. А несколько раз стартовали и в апреле: например, в 2013 году, когда приходилось разбираться с последствиями «Хавьера».

Сам руководитель видит в досрочном начале работ только плюсы:

– Это поздняя посевная – плохо: не успеешь отсеяться, а уже нужно заниматься кормозаготовкой. А здесь получится каждый этап выполнить последовательно, вдумчиво и без спешки.

ЕСТЬ ВОПРОС

Не пострадали ли от аномально теплой погоды озимые? В Белгидромете уверяют, что нет: «плюсовую» зиму растения перенесли хорошо. Даже зимой у них наблюдалась слабая вегетация – рост и развитие, а сейчас в связи с повышением температуры она начнется более активно, особенно на юге и юго-востоке страны. Главное, чтобы не произошло резких перепадов температуры, но специалисты обещают, что в ближайшее время такого не предвидится.

krupenk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter