Лучшая участковая больница страны – в Копыльском районе

Минская область заняла второе место среди административных территорий по качеству и культуре медицинского обслуживания по итогам республиканского смотра за 2020 год, который проводит Министерство здравоохранения, уступив пальму первенства Могилевщине. Гродненская область заняла третье место. 


В список лучших учреждений здравоохранения центрального региона попали медучреждения как больших городов, так и сельских населенных пунктов. Например, лучшей участковой больницей страны признана Старицкая участковая больница в Копыльском районе. Учреждение обслуживает жителей Грозовского и Слобода-Кучинского сельсоветов. В состав участковой больницы входят также три фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в д. Слобода-Кучинка, Комсомольская и агрогородке Камень. Участок охватывает 2685 человек, 456 из них – дети. На базе участковой больницы функционирует стационар мощностью 20 койко-мест, из которых 10 коек – терапевтического профиля, три койки – дневного стационара и семь – медико-социальной помощи.

На протяжении последних пяти лет учреждение возглавляет Вероника Торотько:

– Среди основных принципов нашего слаженного коллектива (на снимке) – доброта, чуткость, внимательность и небезразличие к чужой боли. А еще – профессиональный подход и скрупулезность при выполнении своей работы.

В списке передовых центральных больниц диплом 3 степени получила Молодечненская ЦРБ, среди врачебных амбулаторий диплом 2 степени у Большеухолодской (Борисовская больница № 2). Лучшим городским (зональным) центром гигиены и эпидемиологии признан Солигорский.

Фото: газета «Слава працы»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter