Лучшая тренировка — это соревнование

Иван Тихон и Вадим Девятовский разыграли Кубок Беларуси по легкой атлетике
Иван Тихон и Вадим Девятовский разыграли Кубок Беларуси по легкой атлетике

Тихо, мирно, без лишних церемоний и почти без свидетелей... Кубок Беларуси по легкой атлетике не вызвал зрительского ажиотажа. А если уж быть совсем откровенным, то соревнования, прошедшие в Стайках и Пинске, больше напоминали тренировку, которая если и интересует кого, так только самих спортсменов и специалистов.

Оно и неудивительно. Зрителям нужны громкие имена. Причем желательно — недалеко от дома. В «Стайки» или тем более в Пинск, мало кто даже «на Нестеренко» поедет. Впрочем, на новом пинском стадионе, где проходила прыжково–беговая часть Кубка, она опять не выступала. «Мы только в августе начнем усиленно тренироваться. У нас восстановительный, базовый год. Мы же сразу сказали, что выступать в этом году не будем», — муж и тренер Юлии Дмитрий на корню пресек всяческие «а вдруг?». Что же касается других претенденток, то впечатления они оставили весьма неоднозначные. Впрочем, подвести «беговые» итоги мы решили поручить лучшей на сегодня нашей спринтерше Лене Невмержицкой — ей с дорожки виднее было. А пока поговорим о «тяжелой артиллерии».

Метатели соревновались в «Стайках». Знакомая, хоть и «причесанная» ремонтом база не предназначена для соревнований. В мировом понимании этого слова. У нас же пара–другая скамеек запросто вместили всех желающих увидеть дуэль двух лучших атлетов мира. Это я, конечно, о Тихоне и Девятовском. Даже в Японии, где в преддверии чемпионата мира процветает «культ» Коджи Мурофуши, наших молотобойцев считают едва ли не единственными конкурентами местному гиганту. И проходи Кубок где–нибудь в окрестностях Осаки, аншлага было бы не избежать. Но то — в Японии.

По эту же сторону Урала конкурентов (как и фанатов) у белорусов, похоже, нет. Скромно улыбнувшись притихшим в ожидании журналистам, Иван Тихон без видимого напряжения «запулил» снаряд на другой конец сектора, лишь 15 сантиметров не добросив до своего же «лучшего результата сезона в мире», установленного полтора месяца назад в Бресте. Вадим отстал совсем ненамного.

С окончанием «молотьбы» все самое интересное в «Стайках», по большому счету, закончилось. Вместо ожидавшейся (чем черт не шутит?) дуэли Зверева — Ятченко получился разминочный бенефис Ирины. Эллина появилась на Кубке лишь в качестве зрителя, объяснив свое отсутствие в секторе неопределенным «еще не время». Что же касается ее подруги, то призер двух Олимпиад и чемпионка мира остановилась на отметке 63,80, опередив ближайшую соперницу — Ольгу Гончаренко — аж на 9 (!) метров. Впрочем, сама Ирина на целых 5 метров отстает от лидера сезона Франки Дитч, а потому говорить о каких–то олимпийских перспективах женского диска пока не приходится. То же самое, кстати, касается и мужских соревнований. Неугомонный ветеран Василий Каптюх, для которого Кубок должен был стать официальным возвращением в большой спорт, в секторе так и не появился, а после окончания соревнований, случайно попав в поле зрения журналистов, объяснил свой «прогул» невнятными сетованиями на «неготовность и травмы». Не появилась в «Стайках» и Янина Провалинская–Корольчик, хотя понаблюдать за выступлением олимпийской чемпионки (которая, кстати, ввиду неопределенности перспектив Натальи Хоронеко считается одной из главных претенденток на место в олимпийской сборной) хотелось бы. Остается лишь надеяться, что обладатели громких имен действительно, как и объясняют в тренерском штабе команды, готовятся к августовскому чемпионату мира по собственным графикам и уже на чемпионате республики «проблема присутствия» на дорожках, в секторах и на трибунах будет обязательно решена. Ждем с нетерпением!

Спринт: до Пинска и обратно

Кубок Беларуси глазами Елены Невмержицкой

— Говорят, что лучшая тренировка — это соревнования. Полностью согласна. Но только соревнования эти должны быть настоящими. В смысле со зрителями, с адреналином, с эмоциями через край... Вот тогда и бежится совсем по–другому. Но где ты у нас такое найдешь? Вот, например, Кубок прошел. Отборочные, между прочим, соревнования. И что? Съездили, пробежались... Ни уму ни сердцу...

Зачем, скажите, мы ехали перед этим на сбор в Гродно? Ведь не просто так ехали: хотели подготовиться, «прибиться» к дорожке, пробежать получше. И что? Нет, стадион в Пинске очень даже симпатичный. Но дорожка — совершенно непонятная: то ли жесткая, то ли мягкая. Какая–то усредненная, а значит, никакая. И клубника (хоть и обещали!) еще не созрела... Это я просто ворчу. Обидно мне. И не за то даже, что проиграла я эту 100–метровку Сафронниковой. Наташа — человек хороший. Ей и проиграть не жалко. Тем более одну сотую секунды. Тем более если потом отыграться на «двухсотке». Обидно, что время — ни в какие ворота: 11.56 — на сотке, 23.54 — на 200, по мировым меркам это почти «шагом». Впрочем, остальные тоже не ахти отбегались. Вон, Усовичи, например. От Бреста до Орши у них конкуренток просто нет. Да и в мире, подозреваю, не так много отыщется. А результаты кубковые можно, наверное, только началом сезона да «прилипающей» к ногам дорожкой оправдать... В общем, Кубок — дело проходное. И поправимое. Вчера в «Стайки» приехали, я наконец на нормальной, «прямой» кровати отлежалась, и словно не было всех этих пинских приключений и разочарований. В конце концов, до чемпионата мира еще бежать и бежать, а потому все интересное только начинается! Вот увидите!

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter