Как в Минской области прошел сбор по территориальной обороне

Лучшая теория — практика

На общевойсковом полигоне Борисовский свои военные навыки под руководством министра обороны генерал-лейтенанта Виктора Хренина в пятницу проверяли руководители областей и города Минска. И пожалуй, главной новостью для присутствующих журналистов стало заявление министра о создании в нашей стране народного ополчения. Такую задачу поставил Александр Лукашенко.


Мы видим, что этот вопрос очень важен, — высказал мнение Виктор Хренин.
— Главное, что у нас есть для этого люди и вооружение. Действительно, количество защитников нашей страны может увеличиться в разы. Это имеет большое значение в сложившейся обстановке. Ответ будет адекватным, если кто-то придет на нашу землю.
Теперь непосредственно о сборе. Мероприятие, отметил Виктор Хренин, уже давно стало традиционным, по счету оно уже девятое:

— Сегодня о значимости и актуальности территориальной обороны особенно важно говорить в условиях военно-политической обстановки, которая складывается сейчас вокруг нашей страны. Мы видим, что именно территориальная оборона действительно может оказать решающее действие в случае вооруженного конфликта. Потому что армии выигрывают сражения, а народ одерживает победу в войне.


Это понимают и регионы. Виктор Хренин с удовлетворением отмечает, что нет ни одного руководителя областного или районного уровня, который не уделял бы вопросам территориальной обороны пристального внимания:

— Об этом неоднократно говорят мероприятия, которые мы проводим. В том числе и по внезапной проверке. Если в Минской области наш сбор плановый, то в Гродненской и Брестской областях реагирование на события происходило в рамках внезапной проверки. Ни у одного председателя райисполкома, как и у наших людей, нет какого-либо непонимания. Все те, кто оповещается, прибывают на сборы, в короткие сроки восстанавливают свои навыки и выполняют задачи, которые стоят перед соответствующими подразделениями районов. 


Сбор «Военная безопасность и оборона государства» прошел в несколько этапов. Участники повысили уровень знаний в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах. Затем прошли теоретическую подготовку и ознакомились с образцами техники, состоящими на вооружении в ВВС и войсках ПВО Вооруженных Сил. Также смогли воочию понаблюдать за эпизодом практических действий войск, которые продемонстрировали выполнение боевых и транспортных задач авиацией. Для этого был разработан целый замысел: по информации операционно-ситуационного штаба, от местных жителей поступило сообщение о скоплении в лесном массиве группы людей в камуфлированной форме с оружием. В связи с чем командованию района территориальной обороны поступила соответствующая задача. Им помогала авиация, в том числе ударные вертолеты Ми-24. Губернаторы и военные комиссары выяснили численность противника и установили дальнейшее наблюдение. 

Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин резюмировал:

— Буквально неделю назад на территории Минской области мы проводили сбор по территориальной обороне с участием председателей райисполкомов, военных комиссаров. Потому что сейчас очень важно следить за динамично меняющейся ситуацией, в том числе и общественно-политической. Конечно, нужно реагировать и принимать те вызовы, которые нам ставит современный мир. Поэтому, как никогда, нужна теоретическая часть занятий, владение обстановкой, которая складывается. А практическая реализация позволяет вспомнить навыки стрельбы из различных видов вооружения. Сбор приносит только пользу. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter