Лучшая охрана - бдительный сосед

"Убивают, насилуют, грабят.
"Убивают, насилуют, грабят..." К счастью, не часто в жизни можно услышать подобные крики. Разве что в кино. Сел вечером у телевизора отдохнуть, а оттуда - бах, бах, скрежет тормозов и вопли окровавленных жертв. Да, как ни крути, детективы нынче пользуются спросом. Иначе и не объяснить, почему мысли сценаристов прямо-таки зациклились на криминальных сюжетах. Вот только надрывные вопли женщины, раздававшиеся поздно вечером из квартиры напротив, никак не были похожи на реплики очередного детективного сериала. Немудрено, что проживавший по соседству сотрудник милиции сразу насторожился.

А женщина все продолжала кричать. Да так громко. В общем, не выдержал милиционер и давай ломиться в дверь к соседям...

Картина, представшая перед его глазами, достойна стать очередным сюжетом не детектива, но комедии. Так страшно, так надрывно кричавшая женщина... через микрофон записывала свой голос в компьютер. Зачем? Говорят, нынче запись голоса может служить звуком охранной сигнализации. Например, для авто. Представляете, соберется кто-нибудь угнать машину, а она как начнет "кричать" истошным женским голосом: "Убивают, насилуют, грабят..." Хитро придумано, да? Сотрудник органов, говорят, долго в себя приходил.

Шутки шутками, а ведь если бы не он, ситуация могла приобрести куда более веселое продолжение. Как это случилось однажды в Московском районе Минска. Увидев, что через балкон в квартиру забираются двое незнакомых мужчин, бдительные соседи тут же вызвали милицию. "Неспроста ж мужики по балконам лазят, небось, ограбить хотят", - мудро рассудили жильцы дома. Спустя несколько минут у дверей злополучной квартиры выстроились ребята в камуфляжах. С криками "Всем лежать - работает ОМОН!" они молниеносно ворвались в жилище, повалив "лицом в пол" всех присутствующих. Четко сработали! Вот только неувязочка вышла. Двое из распластавшихся ниц были сотрудниками Московского РУВД. Не догадываетесь почему?

Незадолго до происшествия "опера" выяснили, что в этой самой квартире может появиться некто, разыскиваемый ими по подозрению в совершении преступления. Установили слежку и... оп-па - разбойник не заставил себя ждать. Правда, почуяв, что запахло жареным, он закрылся и даже не подумал впускать милиционеров. Пришлось прибегнуть к помощи соседей и брать жилище штурмом - через балкон. За этим их и застукали бдительные граждане. Надо сказать, ОМОН ворвался в дверь в тот самый момент, когда "опера" уже задержали пытавшегося оказать сопротивление злодея. Представляете себе удивление на лицах и тех и других... Наша служба и опасна, и трудна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter