Лучшая корова страны – в СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района

Самым любопытным событием сегодняшнего дня на выставке «Белагро-2021» стал республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». Там были представлены животные, которые в прошлом году преодолели 10-тысячный рубеж по надою молока. Но тут коровы соревновались по экстерьеру.


Председатель жюри конкурса – исполняющая обязанности заведующего кафедрой генетики и разведения сельхозживотных Витебской государственной академии ветеринарной медицины Татьяна Павлова сообщила: животных оценивали по 18 признакам, объединенным в три группы: общий вид и развитие, конечности, вымя. 

Конкурс проводился среди животных 1–4 лактаций. Пятой номинацией, своеобразным Гран-при, стало определение лучшей племенной коровы молочной породы страны. Победители конкурса в каждой номинации награждены кубками, дипломами и денежными премиями. За первое место – 200 базовых величин, второе – 150, третье – 100, четвертое – 50. Для лучшей племенной коровы страны – 1050 базовых величин или 30 450 рублей.

Итак, победителями конкурса стали:

– первая лактация – «Афина» из ОАО «Новая жизнь» Несвижского района;

– вторая лактация – «Симка» из УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района;

– третья лактация – «Верона» из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района;

– четвертая лактация – «Амазонка» из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района.


Лучшей из лучших названа «Верона» из МТФ «Новый Снов». Техник-осеменатор фермы Андрей Чергейко рассказал, что корова дала за прошлый год 11 157 килограммов молока. Раньше в подобных конкурсах не участвовала, но сейчас в хозяйстве решили, что у нее сформировались прекрасные внешние данные для того, чтобы стать победительницей. Что и подтвердило жюри.

Подводя итоги конкурса, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло высказал искренние слова благодарности людям, которые приехали сопровождать своих буренок. Это настоящие профессионалы своего дела, любящие животных, умеющие с ними работать и достигать высоких результатов. У них должна учиться вся страна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter