Лучшая еда — это вода

Врач Ирина ЖИХАРЕВА подскажет, чем лучше поить и кормить человека, подхватившего простуду.Таким больным очень полезны подкисленные напитки, например чай с лимоном или клюквенный морс. Можно добавить в кипяченую воду свежеприготовленный сок апельсина или грейпфрута.

Если появился кашель, вскипятите молоко и добавьте в него 20—30 г минеральной воды. Выпив этот напиток,  поможете легким и бронхам быстрее освободиться от слизи.
Вы, наверное, замечали, что в первые дни простуды многие больные обычно отказываются от еды. Ничего страшного! В это время вполне можно обойтись одним питьем, но это при условии, что  у подхватившего простуду с желудком нет проблем.
Через пару дней, когда состояние улучшится, можно предложить нежирное мясо, рыбу, правда, только в отварном или запеченном виде, а также гречневую или овсяную кашу с молоком, супы-пюре из овощей.
И еще. Если врач из-за осложнений прописал вам антибиотики, обязательно пейте кисломолочные напитки, обогащенные бифидокультурами. Если вы закончите прием антибиотиков, все равно несколько недель продолжайте пить кефиры и йогурты с живыми культурами, простоквашу Мечникова. Это избавит вас от расстройства кишечника и оздоровит кишечную флору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter