Лучшая броня - быть вне зоны поражения

Где родился, там и пригодился.
Где родился, там и пригодился. Истина старая. И кто ее забывает - серьезно рискует. Наиболее опасны путешествия за длинным евро для представительниц слабого пола: велик риск угодить в сексуальное рабство. Причем, по данным республиканской Прокуратуры, о порядке трудоустройства за границей имеют представление лишь 4,3 процента потенциальных секс-рабынь. Впрочем, перспективе оказаться в щупальцах криминального спрута есть альтернатива - обратиться к тем, кто занимается "экспортом" рабочей силы на вполне законных основаниях. Деятельность таких фирм строго контролируется, а "правила игры" на белорусском правовом поле с недавних пор стали еще жестче.

Печатные издания предпочитают не связываться с недобросовестными рекламодателями. Зато в Интернете сомнительной информации об "импортных" вакансиях пруд пруди: глаза разбегаются. Объявления вроде "Трудоустройство за рубежом. Высокая оплата. Опыт работы необязателен" - тот самый крючок, на который и клюют потенциальные жертвы современных работорговцев. Прежде всего, конечно, юные особы. Впрочем, интерес девчонок к предложениям "требуются танцовщицы, официантки, гувернантки" еще можно объяснить: молодо-зелено, как говорится. Но вот непоколебимая уверенность в наличии райских кущ в далеких краях у дам более почтенного возраста мне менее понятна. К примеру, одна моя 45-летняя знакомая всерьез собиралась "подняться", вкалывая в голландских оранжереях. Впечатленная россказнями некоего сомнительного посредника, она уже было упаковала чемоданы. Но, слава Богу, посчастливилось ей столкнуться в офисе этого пройдохи с такой же наивной, как и сама, клиенткой. Женщина требовала назад деньги за "услуги по трудоустройству", которые, как выяснилось, обернулись сплошной фикцией.

Если уж решились ловить удачу на чужбине, первым делом проверьте легальность фирмы, которой доверяете деньги и собственную судьбу. Другими словами, потребуйте лицензию, которая дает право заниматься трудоустройством белорусов за рубежом. На сегодняшний день этот документ выдает МВД. Вести переговоры с иностранным работодателем напрямую - дело рискованное. Следующий шаг - заключение договора на оказание посреднических услуг. Подписывая эту бумагу, глядите в оба. Не исключено, что вам может быть отказано в визе. В этом случае агентство обязано вернуть деньги, причем в договоре должны быть указаны конкретная сумма и дата расчета. Удерживаются, как правило, только консульский сбор и часть посреднических расходов. Любые "трудовые" споры между фирмой и несостоявшимся трудовым мигрантом решаются через суд. При этом упомянутое соглашение - главный ваш аргумент.

Кроме того, в договоре подробнейшим образом перечисляются все посреднические услуги. Теперь это не абстрактное понятие, а вполне конкретное. Совсем недавно положение о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством белорусов за границей, пополнилось существенным уточнением. Суть этой самой деятельности расшифровывается так: фирма-посредник обязана не только помочь найти подходящую работу за рубежом, но и грамотно заключить договор с иностранным работодателем.

Кстати, вторая "охранная грамота" трудового мигранта - договор-контракт между иностранным нанимателем (или той же посреднической фирмой, его представителем) и потенциальным наемным работником. В соответствии с законодательством этот договор фирма-посредник обязана зарегистрировать в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома или ГУВД горисполкома. Подвох при соблюдении всех перечисленных условий практически исключен.

- Поверьте, фирмы, у которых есть лицензии, дорожат своим именем, - утверждает ведущий специалист отдела внешней трудовой миграции департамента по гражданству и миграции МВД Наталья Захарова. - Получить лицензию непросто, а лишиться ее легко. В соответствии с Декретом Президента от 14 июля 2003 года N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были получить новый бланк лицензии. Причем мы требовали подтвердить, что их иностранные партнеры вправе принимать на работу граждан других государств. На сегодняшний день ситуация такова: если еще год назад на белорусском рынке было 50 с лишним фирм, имеющих отношение к трудоустройству за рубежом, то на данный момент осталось 36.

Желающих воспользоваться предложениями иностранного рынка труда по-прежнему немало: по официальным данным, в 2003 году на работу за рубеж отправилось около 6 тысяч белорусов, в первом квартале нынешнего - примерно 300 человек. Только не обольщайтесь. Заграничный спрос на рабочую силу гораздо ниже предложения. Шанс переквалифицироваться на 2 - 3 месяца в домработницу или воспитателя кемпинга где-нибудь в Германии или США есть в основном у молодежи: благодаря многочисленным студенческим программам. Остальным в дальнем зарубежье ловить особенно нечего. Остается ближнее - Россия. Но тут есть свои особенности. Чтобы заниматься "поставками" рабочих рук к соседям, лицензии не требуется. Значит, велика вероятность того, что могут "кинуть"? В этом случае можно порекомендовать только одно: читайте объявления о трудоустройстве не на столбах, а в легальных источниках.

- Чтобы разместить рекламное объявление о работе за рубежом в газете, предварительно нужно согласовать его текст с департаментом по гражданству и миграции, - говорит Наталья Захарова. - Для этого необходимо предоставить определенный пакет документов, в том числе соглашение о сотрудничестве с реальным российским партнером.

Для сведения: информация о "честных" агентствах по трудоустройству за рубежом обойдется вам в 0,2 базовой величины. Впрочем, собственная безопасность, согласитесь, стоит куда дороже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter