Лучик света на дороге. Темной…

До  конца  2006  года  все  ученики  1—4-х  классов  Минской  области  должны  получить  светоотражающие  значки

До  конца  2006  года  все  ученики  1—4-х  классов  Минской  области  должны  получить  светоотражающие  значки

В минувшую пятницу такое требование перед руководством всех школ поставили на семинаре-совещании в Солигорске начальник ГАИ Минской области Сергей Шутов и первый заместитель начальника управления образования облисполкома Николай Кулеш. Средства на покупку фликеров школы должны находить самостоятельно. 

Повод для такого указания – рост детского травматизма. С начала года на дорогах столичной области погибли 16 и ранены 123 ребенка (плюс 6 по сравнению с прошлым годом). Наиболее беззащитны школьники младших и средних классов (более 50 процентов пострадавших). Пик аварийности – время, когда дети идут в школу и возвращаются с занятий. В темноте светоотражающие значки на рюкзаках и куртках делают пешехода заметным для водителя с расстояния до 400 метров. 

Жуткий случай произошел 30 ноября в Логойском районе. Школьный автобус ПАЗ раскрыл двери на остановке, дети с шумом выбежали на проезжую часть. Один мальчуган перебежал через дорогу, за ним помчались другие. Секунда – и восьмилетнюю девочку раздавил трактор. На глазах у матери… Школьников сопровождали две учительницы. Они должны были первыми выйти из автобуса и провести детей через дорогу. 

Николай Кулеш рассказал, что по этому случаю проводится расследование. Если будет доказано, что трагедия произошла по недосмотру учителей, то будут уволены не только они, но и директор школы. 

— Удовлетворительной ситуацию с детским травматизмом назвать не могу, — констатировал Сергей Шутов. – ГАИ будет довольна своей работой лишь тогда, когда на дорогах перестанут погибать дети. 

Для этого в 2007 году будет приложен максимум усилий. В области пройдет олимпиада по правилам дорожного движения среди школьников, профильная смена юных инспекторов движения в «Зубренке» и т.д. 

Сергей Васильевич напомнил, что 2007 год объявлен в Беларуси Годом безопасности дорожного движения. С января начнет действовать программа «Минус 100». Она принята в Минске в конце октября на международном симпозиуме по вопросам аварийности. Цель программы – ежегодно снижать количество жертв аварий в стране на сто человек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter